1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Все статьи
Глас вопиющего в пустыне и ярый вой чиновников
21.07.2016
Глас вопиющего в пустыне и ярый вой чиновников

Исторические книги Ветхого Завета содержат множество примеров конфликта между царской властью, храмовым священством и пророками. Последние редко встраивались в общую структуру, вели себя непредсказуемо, угрожая общему благополучию государственного строя.

Подробнее

Отдать все Христу
04.07.2016
Отдать все Христу

Обычное представление, которое мы все разделяем еще до того, как станем христианами, состоит в следующем. Мы берем наше обыкновенное «я» с его разнообразными желаниями и интересами. Потом мы признаем, что что-то еще – назовите это «моралью», или «правилами поведения», или «соображениями общественного блага» – предъявляет к нему требования и они вступают в конфликт с его собственными желаниями. «Быть хорошим» – значит, по-нашему, уступать этим требованиям. Некоторые вещи, которые нашему «я» хотелось бы сделать, оказываются тем, что мы называем «злом». Что ж, в таком случае мы должны отказаться от них. Другие, которые нашему «я» делать не хочется, напротив, оказываются тем, что мы называем «добром», – и нам приходится их делать.

Подробнее

О разводе
27.06.2016
О разводе

Есть в Священном Писании тексты, которые не требуют, на первый взгляд, глубокого толкования: их суть очевидна и проста. К этой категории, в частности, относятся тексты о разводе. Здесь, как правило, можно услышать слова: "На этот счет Слово Божье ясно говорит". Именно потому, что это весьма животрепещущий вопрос, который затрагивает судьбы многих людей, считаю необходимым поделиться своими соображениями по этой теме.

Подробнее

Дом Святого Духа
19.06.2016
Дом Святого Духа

Великий праздник Пятидесятницы напоминает нам о природе Церкви. Иногда люди внешние называют Церковь «общественной организацией». С таким же успехом человека можно назвать «белковым телом». С какой-то стороны, это так, но это упускает из вида самое важное. Жизнь. Церковь есть организм, тело, пронизанное сверхъестественной жизнью. Она таинственно созидается Святым Духом.

Подробнее

О прощении и разрешении
14.06.2016
О прощении и разрешении

Одно из постоянно возникающих недоразумений между Церковью и внешним миром относится к такому понятию, как милосердие. Люди требуют от Церкви, чтобы она пересмотрела свое учение там, где оно причиняет дискомфорт, создает неприятное чувство вины у современного человека. Особенно это касается этики в области пола. Церковь, по мнению таких людей, должна перестать порицать блуд, разводы или аборты.

Подробнее

«Правильность» или мудрость?
07.06.2016
«Правильность» или мудрость?

«Случилось, что когда мы направлялись в молельню, нам встретилась некая молоденькая служанка, имеющая духа-пифона, которая приносила большой доход своим господам пророчествами. Она, следуя за Павлом и нами, кричала, говоря: “Эти люди – рабы Бога Высочайшего, которые возвещают вам путь спасения”. И это она делала много дней. Павел, разгневавшись и обратившись к духу, сказал: “Повелеваю тебе во имя Иисуса Христа выйти из нее”. И он вышел тотчас же» (Деян. 16:16-18, перевод И. А. Левинской).

Подробнее

К богословию отцовства
30.05.2016
К богословию отцовства

Христианская вера претендует на всю полноту жизни, так что даже отношения в семье проникнуты ею. В свою очередь, отношения мужа и жены, родителей и детей – это фон и примеры для того, чтобы понять отношение Бога к нам.

Подробнее

Вредна ли религия для здоровья?
19.05.2016
Вредна ли религия для здоровья?

Согласно исследованиям, опубликованным в журнале JAMA Internal Medicine, женщины, которые раз в неделю посещали католические мессы, службы в православных церквях и протестантских храмах, в среднем преждевременно умирали на 30% реже, чем их сверстницы, никогда не посещавшие службы. Жили они в среднем на пять месяцев дольше. Кроме того, они примерно на 27% реже умирали от болезней сердца и на 21% - от рака.

Подробнее

Умение молиться
10.05.2016
Умение молиться

В Евангелии от Луки в 11 главе можно обнаружить занятный эпизод из жизни учеников и Христа.

Подробнее

Для чего умер Христос
29.04.2016
Для чего умер Христос

В эти дни, когда мы вспоминаем страдания Господа нашего ради спасения, важно задуматься о том, как именно наше спасение связано с Его деяниями. Для многих этот вопрос остается непроясненным – как он был непроясненным для меня.

Подробнее