1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Служители и служения
Возьми крест свой
19.03.2012
Возьми крест свой

Редко бывает так, чтобы сразу три евангелиста привели какое-то изречение Христа почти одинаково. Но именно так обстоит дело со словами Христа «если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф 16:24; Мк 8:34; Лк 9:23). Лука, правда, добавляет слово «ежедневно». А двое евангелистов еще и повторяют ту же мысль в категоричной форме: «кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф 10:38); «кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником» (Лк 14:27). Пожалуй, трудно найти какое-то другое требование, которое Христос предъявлял бы ученикам в такой бескомпромиссной форме.

Подробнее

Непотизм в церкви
14.03.2012
Непотизм в церкви

Когда я писал о непотизме в наших церквах, я не имел в виду, что большие семьи – это плохо. Напротив. Как пишет автор псалма, человек неописуемо блажен, когда появляется в воротах. Но тут я бы подправил: но только не в церковных.

Подробнее

Быв миссионером, стал – епископом!
09.03.2012
Быв миссионером, стал – епископом!

Послание апостола Павла Филиппийцам является довольно ранним документом, которое открывает нам на мгновение церковную «структуру» церкви: «епископы и диаконы». Возможно тот читатель, который никогда до этого не исследовал вопроса епископского служения, представит в своем воображении архиереев облаченных в омофор или митру. Однако в контексте использования этого слова Павлом становится ясно, что епископы – это скорее распорядители в церкви, а диаконы – обычные служки-исполнители. Никакого исчерпывающего объяснения того, что представляют собой епископы – мы больше не наблюдаем.

Подробнее

Пророчество Иоиля и служение женщин
08.03.2012
Пророчество Иоиля и служение женщин

Несколько лет назад мне довелось быть участником евангелизацонной велоэкспедиции. В ней наряду со спортсменами на велосипедах ехала и группа сопровождения, в которой был и я. Экспедиция посещала разные церкви на своем пути.

Подробнее

Что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после
06.03.2012
Что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после

Проповедь на текст из Евангелия от Иоанна 13 глава с 4 по 15 стихи.

Подробнее

Молодежь 70-х (продолжение)
03.03.2012
Молодежь 70-х (продолжение)

Моя группа называлась «джамбульцы». Группу Николая Епишина в церкви  называли «брянские». В его группу входили Вадим Батуров, Сергей Золотаревский (сегодня первый пастор Первой московской баптистской церкви), Николай Корнилов, Николай Балашов.

Подробнее

Переулками памяти...
02.03.2012
Переулками памяти...

Воспоминания А.Т.Семченко о Московской центральной церкви ЕХБ 1970-1990 гг.

Подробнее

Литургика и с чем ее едят
28.02.2012
Литургика и с чем ее едят

Однажды, пресвитериане построили церковное здание и организовали первое служение в новом месте. Обычно, собрание в такой церкви начинается с выразительного чтения вслух десяти заповедей. Но поскольку первые прихожане не знали этих слов наизусть, руководители церкви написали их на большом плакате, но повесили его не спереди, а сзади так, что потенциальным членам церкви приходилось первое время перед началом собрания разворачиваться на 180 градусов, дабы хором со всяким проникновением прочитать слова Моисея.

Подробнее

ДВР как особый феномен современных церквей
27.02.2012
ДВР как особый феномен современных церквей

Народ всегда любил аббревиатуры. В прошлом всем известны были такие слова как СССР, НКВД, КГБ… пару десятилетий назад появились новые – ПМР, ВИЧ, СПИД…

Подробнее

Deus Caritas Est
24.02.2012
Deus Caritas Est

Своей первой энцикликой Deus Caritas Est Бенедикт XVI напомнил о самом важном определении Бога - посредством любви. В энциклике Caritas in Veritate он развил свои богословские тезисы применительно к современным социальным проблемам. Примечательно, что после двадцати веков христианство возвращается к своим азам, вспоминает о своей сути. В этом сходятся католическая, православная, протестантская теологии.

Подробнее