1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Служители и служения
Место сестры в церкви
06.06.2011
Место сестры в церкви

Не секрет, что в современной Церкви сестёр больше, чем братьев. А вот в правах их зачастую ограничивают. О том, с какими проблемами сталкиваются женщины-христианки и мужчины, наставляющие их, рассказала редактору газеты «Миссионерские вести» Юлии Вдовиной руководитель Отдела женского служения РС ЕХБ Вера Ивановна Изотова.

Подробнее

Лечим души
31.05.2011
Лечим души

Нужно ли душепопечение в церкви? Стоит ли отвергать психологию? Сотрудник отдела отдела пасторского служения РС ЕХБ, преподаватель Московской богословской семинарии, душепопечитель с двадцатилетним стажем Сергей Владимирович Бабич ответил на вопросы редактора «Миссионерских вестей» Юлии Вдовиной.

Подробнее

Зрелый человек
18.05.2011
Зрелый человек

Апостол Павел в Послании к Ефесянам 4:11-15 утверждает, что главная задача всех служителей Церкви, - по крайней мере, перечисленных: «апостолов», «пророков», «евангелистов», «пастырей» и «учителей», - «готовить святой народ Божий к делу служения, к делу созидания Тела Христа, пока мы все… не станем зрелым человеком – таким, как Христос, образец совершенной зрелости» («Радостная весть»).

Подробнее

Христианин и Евангелие
17.05.2011
Христианин и Евангелие

В основе служения церкви и ее философии проповеди должно лежать убеждение, что Евангелие предназначено не только для того, чтобы человек мог сделать первые шаги в христианской жизни, но что оно также объемлет всю христианскую жизнь: от "А" до "Я". Неправильно думать, что Евангелие – это только инструмент для спасения неверующих, а потом христианская зрелость достигается огромными усилиями по воплощению в своей жизни библейских принципов. Правильнее сказать, что мы спасены верой в Евангелие, и потом на протяжении всей жизни мы преобразуемся каждой частью нашего разума, сердца и жизни все более глубокой верой в Евангелие.

Подробнее

Настоящая церковь всегда социальна
16.05.2011
Настоящая церковь всегда социальна

О церкви можно говорить по-разному, и все аспекты церковной темы нужно учитывать, складывать их вместе в целостный образ. Церковь может быть большой или малой, консервативной или не очень, активной или застойной. Но нигде так не очевидно состояние церкви, ее соответствие/несоответствие своему призванию, как в ее связи с обществом, в ее способе общественной жизни, в отношении к «внешнему» миру.

Подробнее

Ю. А. Калвайтис: я не собирался быть пастором
11.05.2011
Ю. А. Калвайтис: я не собирался быть пастором

Предлагаем Вашему вниманию интервью с пресвитером московской церкви ЕХБ "Воскресение" Юргисом Альфонсовичем Калвайтисом.

Подробнее

Музыкальное образование в церквах евангельских христиан-баптистов: история и традиции
11.05.2011
Музыкальное образование в церквах евангельских христиан-баптистов: история и традиции

С самого начала в отечественном евангельском движении большое внимание уделялось общинно-церковному пению. А с появлением хоров и различного рода церковных оркестров, возникла потребность в квалифицированных регентах и музыкантах, которые могли бы грамотно и целенаправленно осуществлять музыкальное оформление богослужений и руководить музыкальной жизнью общины.

Подробнее

Карл Барт - христианин и богослов
02.04.2011
Карл Барт - христианин и богослов

Барта часто называют современным "отцом Церкви" и причисляют к списку наиболее знаменитых теологов в истории христианства. Будущие поколения не перестанут говорить о нем также как об Августине и Аквинате, Лютере и Кальвине, Шлейермахере и Ритчеле.

Подробнее