1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Свидетельства
Свобода
22.11.2011
Свобода

Жизнь становится «красивой и простой», когда она наполнена свободой. Мы сами зачастую усложняем до невозможности свою жизнь.

Подробнее

Духовность и постоянство
20.11.2011
Духовность и постоянство

Для того, чтобы жизнь стала «красивой и простой» она должна быть духовной по природе и отличаться постоянством.

Подробнее

Книгоноши
17.11.2011
Книгоноши

Духовное пробуждение в Петербурге началось не на пустом месте. Оно имело исторические и духовные предпосылки в царствование Александра I, вскоре после нашествия Наполеона и пожара Москвы — это было пережитое целым поколением потрясение, в результате которого многие стали искать Бога, это было и создание Библейского общества, и русский перевод Евангелия, и живая проповедь в среде аристократии.

Подробнее

Евангельские христиане - Пашковцы: Возникновение и духовно-просветительское служение
08.11.2011
Евангельские христиане - Пашковцы: Возникновение и духовно-просветительское служение

К сожалению, в глазах большинства наших современников историческое дерево христианства, выросшее на русской почве, представляется узко однолинейным, только православным, лишенным ветвей евангельской духовности. Такой ограниченный взгляд на собственную историю вызывает настоятельную необходимость изучения тех форм духовной жизни, которые возникли в России за пределами православной церковной ограды. Религиозные движения были чрезвычайно разнообразны, подчас они принимали экзотический причудливый характер.

Подробнее

Великая роль жены – быть помощницей
17.10.2011
Великая роль жены – быть помощницей

Огромное количество разводов в нашей стране происходит из-за неподготовленности супругов к браку. В школах дают знания, но не учат, как правильно строить семейные отношения. Этому не учат и в институтах. Искаженные представления о семье молодежь черпает из низкопробных телепрограмм типа «Дом-2» и других разных журнальчиков, обеспокоенных только своими рейтингами. Что говорить о неверующих, когда разводы скоро могут стать нормой жизни и среди христиан. Именно поэтому мы решили начать разговор о семейных ценностях в этом и последующих номерах. Если все, о чем вы прочтете, вам хорошо известно, и воплощается в жизнь, воздайте славу Господу. Однако практика показывает, что не все жены-христианки понимают свою роль в браке. Если вы к таковым себя не относите, то этот материал не для вас...

Подробнее

Молитва как дело человека
03.10.2011
Молитва как дело человека

Молитва представляет собой акт, которым мы принимаем божественное предложение и оказываем послушание величественной благодати, соответствующей воле Божьей.

Подробнее

Затоптанная вера или перепаханное поле?
13.09.2011
Затоптанная вера или перепаханное поле?

Когда находишься в горниле страданий или даже на возможном пороге вечности, то происходит самопроизвольное переосмысление пройденного пути и вообще отношения к жизни. Это я нередко замечал у многих тяжелобольных или умирающих людей во время моей пасторской практики. А сейчас я переживаю это на личном опыте. Переоцениваются ценности, обдумываются отношения с людьми и, особенно – с Господом, анализируются мотивы служения, проводится анализ собственной жизни, подводится итог.

Подробнее

Зачем Бог разрушил мои планы?
13.08.2011
Зачем Бог разрушил мои планы?

Два дня назад мне пришлось второй раз за последние полтора года сдавать билеты в запланированный заранее и при этом неблизкий путь. Это опять произошло в день предполагаемого выезда, соответственно с определенными финансовыми потерями. С поездкой вновь было связано много ожиданий. К ней снова было много приготовлений. И она вновь не состоялась. Кроме того, оба этих долгожданных несостоявшихся путешествия объединяет то, что сорвались они по обстоятельствам, которые принято называть «семейными».

Подробнее

Свидетельство об обращении Бориса Бережного
13.08.2011
Свидетельство об обращении Бориса Бережного

Предлагаем Вашему вниманию интервью - свидетельство об обращении известного христианского певца Бориса Бережного.

Подробнее

Воля Божья и воля человеческая
11.08.2011
Воля Божья и воля человеческая

Когда мы оказываемся перед необходимостью сделать выбор, сколько правильных решений Бог предусматривает в каждом отдельном случае? Одно или несколько?

Подробнее