1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Общество
"Не уклоняйтесь друг от друга"
21.07.2014
"Не уклоняйтесь друг от друга"

Обычно в присутствии друг друга супруги говорят о других. Тем для разговора о других много. В конце концов, не о себе же самих говорить? Вот и начинают супруги ежедневный забег по привычному кругу: деньги, вещи, враги, дети, друзья, единоверцы, проблемы, родители.
Откуда же это в нас? Погружаться в мир близкого человека мы с детства отучены родительским сценарием, живущем в каждом из нас.

Подробнее

Слово о малом доброделании
18.07.2014
Слово о малом доброделании

Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле - очень легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки и стараться не согрешить в самых маленьких и легких делах. Это способ самый простой и легкий войти в духовный мир и приблизиться к Богу. Обычно человек думает, что Творец требует от него очень больших дел, самого крайнего самоотвержения, всецелого уничтожения его личности. Человек так пугается этими мыслями, что начинает страшиться в чем-либо приблизиться к Богу, прячется от Бога, как согрешивший Адам, и даже не вникает в слово Божие: "Все равно, - думает, - ничего не могу сделать для Бога и для души своей, буду уж лучше в сторонке от духовного мира, не буду думать о вечной жизни, о Боге, а буду жить как живется".

Подробнее

Мир сей и его князь
04.07.2014
Мир сей и его князь

Недавно у меня спросили: “Почему в Библии дьявол называется князем мира? Получается Бог дал ему власть над людьми?”

Подробнее

Духовное потребительство
27.06.2014
Духовное потребительство

Эта жизнь учит нас стяжать, поспевать, проворно протискиваться к источнику благ. Подобная психология выковывается в очередях, в битвах за свое место под солнцем. Попав в церковь, люди, закаленные боями за блага, порой с трудом усваивают иной ход мыслей. Ведь в Царствии Божьем последний становится первым. Но, кажется, что и здесь может чего-то не хватить. Что если более ловкие обойдут тебя и выхватят благословение, как это сделал Иаков? Слова о надежде на Бога воспринимаются некоторыми исключительно в связке с «…сам не плошай».

Подробнее

Боль — дипломат Неба
23.06.2014
Боль — дипломат Неба

Сегодня, в наше время скоростей и информационного бума, человеку негде передохнуть, восстановиться. Как среди стресса и усталости найти дорогу к такому райскому островку? Мне как психологу приходится часто шокировать людей, говоря о том, что найти эту дорогу им поможет одно очень важное чувство, ощущение, всячески ими избегаемое. Я говорю о важности боли.

Подробнее

Как можно быть такими?
20.06.2014
Как можно быть такими?

Как можно быть такими глупыми, злыми, черствыми? Как в упор не видеть чужого горя и так легко утрачивать самые простые навыки цивилизованности? Как можно до такого докатиться? Люди часто ставят этот вопрос в отношении своих ближних. Это вопрос риторический. Он не предполагает ответа - да его и не хотят знать. Его цель - просто подчеркнуть, как мы возмущены безобразным поведением этих людей. Мы просто задыхаемся от негодования. У нас нет слов.

Подробнее

Дух Победоносцева
16.06.2014
Дух Победоносцева

В романе Льва Толстого «Воскресение» есть персонаж, изображающий некоего государственного чиновника высокого ранга. Через его руки проходят все судебные дела христиан, чья вера и чьи религиозные традиции несколько отличаются от официально принятых.

Подробнее

Церковь для всех народов
02.06.2014
Церковь для всех народов

За последние тридцать-сорок лет мир сильно изменился. Эти изменения заметны в экономике, культуре, общественных отношениях и прочих сферах общества. Особо сильные изменения произошли на территории некогда единой страны под названием Советский Союз.

Подробнее

Мужчина и женщина: была ли Ева помощницей Адаму?
23.05.2014
Мужчина и женщина: была ли Ева помощницей Адаму?

Тезис «Ева — помощница Адама» надолго стал оправданием неравенства полов. Сомнений, что может быть иначе, не возникало еще многие сотни лет, пока технологический прогресс и ход истории не освободил женщину от оков быта. Однако в том, что между мужчиной и женщиной есть различия, не сомневается никто. Но в чем духовный смысл этих различий? Возвращаясь к проблеме, поднятой в предыдущей статье, мы поговорим о том, действительно ли неравенство сводится к тому, что женщина — слуга мужа? Не закралась ли в библейский текст ошибка, и женщина был создана Богом лишь в помощники Адаму?

Подробнее

День Победы
10.05.2014
День Победы

День Победы и сама дата – 9 мая 1945 года - в общественном сознании всегда были символами нашей культурной и национальной самоидентификации. Особую силу этому празднику придает тот факт, что эти исторические события, слава Богу, еще пока имеют живых свидетелей.

Подробнее