1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Мир сей и его князь

Мир сей и его князь
04.07.2014
Недавно у меня спросили: “Почему в Библии дьявол называется князем мира? Получается Бог дал ему власть над людьми?”

Тут правильнее было бы сказать, что это люди дали ему власть над собой. Но прежде всего, рассмотрим, что такое мир сей - которого он князь. “Мир сей” - это система ценностей и отношений, основанных на отвержении или игнорировании Бога. Это мир, в котором люди живут чем угодно, кроме любви Божией. Мир, в котором они ставят себе ложные цели и руководствуются ложными ценностями.

Святой Апостол Иоанн характеризует мир сей так: “Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего” (1Иоан.2:15,16). Мир сосредоточен на поисках удовольствия (похоть плоти), обладания вещами и богатствами (похоть очей) и социального статуса, престижа (гордость житейская).

Это мир, который мы видим, например, в коммерческой рекламе - мир, где успех в жизни определяется количеством заработанных денег, последней маркой машины или гаджета, властью, подобострастием окружающих.

Мир, в котором люди вовлечены в изматывающую и мучительную гонку за тем, что все равно не принесет им счастья - даже здесь, на земле, тем более - в вечности. Мир, который отвергает Истину, чтобы принять тот или иной из многообразных видов лжи. Князем мира сего, его фактическим правителем, является сатана. Не потому, что люди поклоняются ему сознательно - такое бывает очень редко. А потому, что они находятся во власти его обмана.

И вот Писание призывает нас порвать с миром сим - то есть переменить нашу систему ценностей. Покориться Иисусу Христу как Господу и довериться Ему как Спасителю.

Сергей Худиев

Источник:  www.kbogu.ru
Теги: Бог, мир, человек, грех
Назад в статьи