1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Свидетельства
Содом и современность
05.04.2012
Содом и современность

Древнее предание говорит, что четверо судей было в Содоме: Шакрой, Шакрурай, Зайфой и Мацли-дин. Первые двое получили имя от слова «шекер», то есть «ложь». Третий – от слова «зайфон», то есть «подделыватель», а имя четвертого означает «извращающий правосудие».

Подробнее

Библия и жизнь
04.04.2012
Библия и жизнь

Я смотрю на жизнь вокруг и читаю Библию. Лучше было бы никуда не смотреть и читать Библию. Какая разница? Смотри, не смотри, все равно ничего нового не увидишь. «Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл. 1, 10)

Подробнее

Экспериментальная молитва
07.03.2012
Экспериментальная молитва

Сейчас я читаю книгу одного журналиста, который считал себя христианином, а потом утратил веру. Один из доводов, который он приводит - то, что действенность молитвы не подтверждается экспериментами.

Подробнее

Молодежь 70-х (продолжение)
03.03.2012
Молодежь 70-х (продолжение)

Моя группа называлась «джамбульцы». Группу Николая Епишина в церкви  называли «брянские». В его группу входили Вадим Батуров, Сергей Золотаревский (сегодня первый пастор Первой московской баптистской церкви), Николай Корнилов, Николай Балашов.

Подробнее

Переулками памяти...
02.03.2012
Переулками памяти...

Воспоминания А.Т.Семченко о Московской центральной церкви ЕХБ 1970-1990 гг.

Подробнее

Ученичество на дому
16.02.2012
Ученичество на дому

В Евангелии от Матфея 28:19-20 мы находим отрывок, который известен под названием «Великое поручение». Здесь Иисус дает наставление Своим ученикам: «Итак, ступайте и сделайте все народы Моими учениками. Крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и научите соблюдать все, что Я вам повелел. И знайте: Я с вами всегда, до конца мира».

Подробнее

Каргель И.В. как один из основоположников социально-религиозного движения протестантов в России
11.02.2012
Каргель И.В. как один из основоположников социально-религиозного движения протестантов в России

Библейская герменевтика протестантов России – малоизученная тема, поэтому она представляет собой, значительный исследовательский интерес. На эту тему опубликовано лишь несколько работ. Крайне мало религиоведческих работ по протестантскому богословию, в отношении творчества Ивана Вениаминовича Каргеля они отсутствуют вообще, а имеющиеся труды носят богословский характер.

Подробнее

Юрий Арабов: «Христос освобождает нас от цепей»
10.02.2012
Юрий Арабов: «Христос освобождает нас от цепей»

С Юрием Арабовым, известным российским писателем, драматургом, одним из лучших сценаристов нашей современности, написавшим сценарии для многих фильмов режиссера Александра Сокурова, единственным российским обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля за лучший сценарий («Молох»), я договорилась встретиться в альма-матер современного российского кино — во ВГИКе, где Юрий Николаевич, помимо всего прочего, еще и руководит кафедрой кинодраматургии, — сообщает www.SlavicVoice.org.

Подробнее

Нужно ли кормить бездомных?
06.02.2012
Нужно ли кормить бездомных?

Аномально теплая зима, которая удивляла нас рекордно высокой температурой воздуха в декабре и в начале января, резко сменила свой нрав и сковала природу крепкими морозами. Мерзнет все живое, мерзнут и люди. В этой ситуации самыми уязвимыми являются лица без определенного места жительства, которых мы привыкли называть «бомжами». Согласно официальной статистике, с начала текущего года в России от переохлаждения погибло более 60-ти человек и практически все эти люди – бездомные. Сложившаяся ситуация вновь напомнила об актуальности вопроса помощи тем, у кого нет крыши над головой…

Подробнее

Суеверные христиане?
25.01.2012
Суеверные христиане?

Суеверие, буквально, это вера в пустое. Упование, которое не основано ни на чем, не имеет прочной опоры. Суеверие рождается из необходимости иметь прочное основание для жизни, потребности «почувствовать твердую почву под ногами». Если мы не научились опираться на Бога, мы начинаем искать опору в чем-то еще. Именно так и рождается суеверие.

Подробнее