1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Проповедь
Свобода
22.11.2011
Свобода

Жизнь становится «красивой и простой», когда она наполнена свободой. Мы сами зачастую усложняем до невозможности свою жизнь.

Подробнее

Книгоноши
17.11.2011
Книгоноши

Духовное пробуждение в Петербурге началось не на пустом месте. Оно имело исторические и духовные предпосылки в царствование Александра I, вскоре после нашествия Наполеона и пожара Москвы — это было пережитое целым поколением потрясение, в результате которого многие стали искать Бога, это было и создание Библейского общества, и русский перевод Евангелия, и живая проповедь в среде аристократии.

Подробнее

Любовь как жертва  и риск
25.10.2011
Любовь как жертва и риск

Еще в патристике было признано, что в каноне не существует другой книги, допускающей столь много самых противоречивых толкований. Для иудейских учителей традиционными считались аллегорические интерпретации, согласно которым в тексте символически выражается любовь Бога к Израилю (рабби Акиба, Таргум, Мидраш). В целом книга воспринималась как обобщение всей Торы, ее поэтическое резюме; точнее, духовно-эмоциональное переживание, которое могло быть высказано только поэтически.

Подробнее

Так далеко, так близко...
20.10.2011
Так далеко, так близко...

Мы находимся в уникальной ситуации, когда мы верим в Того, Которого никогда не видели, более того, Которого никто никогда не видел. Бог присутствует в Своем отсутствии... Он не присутствует в материальном мире видимым для нас образом. Он совершенно не укладывается в нашем разуме, а тот, кто утверждает обратное, обманывает себя. Истина заключается в том, что никто не обладает полнотой Истины.

Подробнее

Поднимите головы ваши!
14.10.2011
Поднимите головы ваши!

Христос говорил, что политическая и экономическая нестабильность в мире, рост безнравственности и лжеучений, а также усиление гонений на святых – все это оторвет христиан от стараний кардинально изменить весь мир, лежащий во зле.

Подробнее

Царствие Небесное: свидетельства Писания
23.09.2011
Царствие Небесное: свидетельства Писания

Если бы потребовалось в двух словах сказать, о чем учил Христос, это было бы совсем нетрудно сделать: о Царствии Божием или о Царствии Небесном (в Евангелии это синонимы). Конечно, в Своей земной жизни Христос говорил об очень и очень многом, но именно это понятие стояло в самом центре Его учения, именно оно радикально отличало его от проповеди множества других славных пророков, царей и псалмопевцев. Что же это такое – Царствие?

Подробнее

Вера вопреки
16.09.2011
Вера вопреки

Вера и сомнения всегда оказываются рядом. Хочешь или не хочешь, но сомневаться – неизлечимая привычка или скорее врожденное свойство человека. Иногда она спасает, оберегает от опрометчивого шага, от наивного, неоправданного доверия. Но иногда становится болезнью, которая разрушает отношения с ближними, сеет недоверие, подозрения, порождает внутренние противоречия, раздвоенность личности. Сомнения могут разоблачить суеверия и расчистить путь к настоящей вере. А могут приучить жить без веры, без доверия, в неуверенности, в неверии.

Подробнее

Затоптанная вера или перепаханное поле?
13.09.2011
Затоптанная вера или перепаханное поле?

Когда находишься в горниле страданий или даже на возможном пороге вечности, то происходит самопроизвольное переосмысление пройденного пути и вообще отношения к жизни. Это я нередко замечал у многих тяжелобольных или умирающих людей во время моей пасторской практики. А сейчас я переживаю это на личном опыте. Переоцениваются ценности, обдумываются отношения с людьми и, особенно – с Господом, анализируются мотивы служения, проводится анализ собственной жизни, подводится итог.

Подробнее

Кризис религии
26.08.2011
Кризис религии

Во втором тысячелетии перед Христом начинается новая глава истории между Богом и человеком. Речи, обращенные Богом к Аврааму и Моисею, были введением к этой новой истории. Тот, кто вырос в христианском мире и с детства привык слышать о Боге, тот едва ли может себе представить, какой мрак царил тогда среди людей, не имевших отдаленного представления о живущем Боге. Жуткое состояние у примитивных народов, которое исследователи и миссионеры нашли в 20 веке, дают нам наглядный материал. Это было неслыханное событие, что Бог говорил непосредственно с таким человеком, как Авраам, и при этом дал себя узнать как Бог.

Подробнее

Иисус – кто Он: Спаситель в вечности или Господин в этой жизни?
25.08.2011
Иисус – кто Он: Спаситель в вечности или Господин в этой жизни?

Для большинства Иисус – Спаситель, но не Господин. Людям приятно вслед за спасением получать все новые блага, ничего не отдавая взамен. Принимая спасение, человек остается сувереном, хозяином своей жизни, не допускающим Бога на свою территорию.

Подробнее