1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Проповедь
Беззащитный Младенец — Спаситель мира?
06.01.2012
Беззащитный Младенец — Спаситель мира?

«С днем рождения Иисуса!» — с такими словами к нам пришла открытка от подружки из Америки. Светлый праздник Рождества! Какое значение он имеет в нашей жизни? Как празднуем его мы и как отмечают этот день верующие в других странах?

Подробнее

Бог есть любовь!
02.01.2012
Бог есть любовь!

Не знаю, возможно ли восстановить с точностью, кто и когда в московской церкви на (теперь уже бывшем) Маловузовском переулке, предложил написать текст из 1 Послания Иоанна («Бог есть любовь»), но этот текст, по-моему, стал центральным выражением богословия евангельских христиан-баптистов советского периода. Не припомню, чтобы в какой еще христианской конфессии где- либо в мире этот текст играл такую центральную роль.

Подробнее

Рождество – праздник личный
25.12.2011
Рождество – праздник личный

Рождество – не только историческое событие. При всем желании мы не сможем побывать «в шкуре» его наблюдателей – пастухов, волхвов, Иосифа и Марии.

Подробнее

В круг Его друзей
24.12.2011
В круг Его друзей

"Рождество" людей без Бога - не более чем пародия на праздник. Ведь праздник - не очередной повод для выходного дня и застолья, а повторение, новое переживание того, что уже произошло. Праздник - приобщение к Событию. Мы же празднуем что-угодно в привычном круге вещей, защищаясь от подлинности.

Подробнее

Чудеса начинаются?
21.12.2011
Чудеса начинаются?

В декабрьские дни душа просит снега, чистого, белого. А еще хочется света, праздничных огней, трепетного пламени свечей, искорки в глазах. Пока же за окном раскинулась серая реальность кризисного, безнадежно больного мира. Никакой надежды на перемены, беспросветная тоска. Судя по человеческим измерениям, Рождества быть на должно, пора отменить и забыть. Но оно приходит каждый год, незаслуженно, неожиданно. Это снисхождение Бога к нам, Его подарок, доброе и приятное напоминание о себе. Увы, мы встречаем этот праздник самоуверенно – никуда, мол, не денется; хватаем подарки как так и надо. Не трогает нас чудо, милость, благодать. Ни элементарного стыда, ни слез сердечной признательности.


Подробнее

О христианстве с человеческим лицом
15.12.2011
О христианстве с человеческим лицом

Что делает христианина христианином? Вера? Так многие нынче верят. Библия говорит, что и бесы веруют и трепещут. Сегодня в ходу ни к чему не обязывающая вера.

Подробнее

Что нам делать с глупостью?
02.12.2011
Что нам делать с глупостью?

Правомерно ли говорить о глупости в христианстве? Думаю, что правомерно. Один из родоначальников протестантской теологии, видный деятель эпохи Возрождения Эразм Роттердамский, написал в 1509 году знаменитый сатирический панегирик «Похвала глупости». В нем он в утрированном виде показывает, что самая что ни на есть глупость, пронизывает все сферы человеческой жизни, в том числе и само христианство.

Подробнее

Вечность
28.11.2011
Вечность

Вечность бросает свою тень на красивую простую жизнь. Сквозь ткани такого бытия просвечивает рай.

Подробнее

Целеустремлённость и упорядоченность
25.11.2011
Целеустремлённость и упорядоченность

Целеустремлённость и упорядоченность, организованность, кажутся нам вещами, которые делают жизнь сложнее. Они требуют времени и сил, которых и так нет. Но на самом деле, где-то в глубине души, мы понимаем, что уделив время «целям» и упорядочив бытие, мы сделаем его более простым и привлекательным.

Подробнее

Будущее
23.11.2011
Будущее

Красивая простая жизнь определяется будущим. Корни такой жизни лежат за пределами сегодняшнего дня.

Подробнее