1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Проповедь
Экспозиционный суверенитет
20.08.2011
Экспозиционный суверенитет

Желание человека выделиться на фоне себе подобных неистребимо. Иногда это выглядит комично. Одни украшают головы пышными разноцветными перьями, другие стригутся наголо, третьи лишают себя передних зубов или разрезают язык... Главное – привлечь внимание. Конечно, индивидуальность сама по себе грехом не является, – если бы только человек не заходил так далеко в стремлении подчеркнуть ее!

Подробнее

Зачем Бог разрушил мои планы?
13.08.2011
Зачем Бог разрушил мои планы?

Два дня назад мне пришлось второй раз за последние полтора года сдавать билеты в запланированный заранее и при этом неблизкий путь. Это опять произошло в день предполагаемого выезда, соответственно с определенными финансовыми потерями. С поездкой вновь было связано много ожиданий. К ней снова было много приготовлений. И она вновь не состоялась. Кроме того, оба этих долгожданных несостоявшихся путешествия объединяет то, что сорвались они по обстоятельствам, которые принято называть «семейными».

Подробнее

Воля Божья и воля человеческая
11.08.2011
Воля Божья и воля человеческая

Когда мы оказываемся перед необходимостью сделать выбор, сколько правильных решений Бог предусматривает в каждом отдельном случае? Одно или несколько?

Подробнее

История двух братьев ( Экзегетический анализ Быт.4:1-16 )
01.08.2011
История двух братьев ( Экзегетический анализ Быт.4:1-16 )

История Каина и Авеля показывает, как разрушение первоначального творения вовлекает не только мужа и жену, но и братьев. В этой истории повествуется о человеке, который восстал против своего брата и против Бога. Он не подчинился Богу, убил своего брата и отказался взять на себя ответственность за это.
Бог защищает жизнь восставшего Каина, чтобы он смог выжить во враждебном мире, при этом Каин лишается Божьего благословения.

Подробнее

Часы или компас?
25.07.2011
Часы или компас?

Мы живем в мире времени. Мы им движимы, управляемы и определяемы. Еще древним Соломоном сказано: "Всему свое время!" Но время - это не только час, минута или секунда нашей жизни. Время - это также эпоха, определенный промежуток и период нашей жизни.

Подробнее

Почему Бог не всегда отвечает на молитвы?
23.07.2011
Почему Бог не всегда отвечает на молитвы?

Почему бывает, что Бог молчит? Почему Он не всегда отвечает на молитвы? Именно об этом я и хочу говорить: о причинах молитв без Божьего ответа.

Подробнее

Страх Божий
27.06.2011
Страх Божий

Современный мир полон страхов. Это и различные угрозы (глобального потепления или нового ледникового периода), и мелкие суетные иррациональные страхи, именуемые фобиями. Клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства, агорафобия — боязнь открытого пространства и т. п.

Подробнее

Что такое рождение свыше?
16.06.2011
Что такое рождение свыше?

Поскольку рождение свыше является одной из фундаментальных истин, на которых основано живое евангельское христианство, то имеет смысл рассмотреть его подробно во свете Библии, рассмотреть процесс этого рождения, его предпосылки, условия и последствия, то есть признаки, или проявления, духовно возрожденной души. Это будет полезно каждому христианину, чтобы еще раз проверить свое духовное состояние. Это будет полезно и служителям поместных церквей, так как одной из целей их служения является – приводить души ко спасению через покаяние и рождение свыше.

Подробнее

Как изучать Библию?
16.06.2011
Как изучать Библию?

Познание воли Господа и углубление взаимоотношений с Ним – одно из наиболее достойных и святых дел, которым должен посвятить себя каждый верующий. А наилучший путь к успеху в этом деле – изучать Библию, книгу, в которой Он открывает Себя нам и возвещает Свой замысел о человечестве.

Подробнее

Истина Иисуса Христа – это ясная, упорядоченная и свободная мысль
22.05.2011
Истина Иисуса Христа – это ясная, упорядоченная и свободная мысль

Христианская вера ведет к озарению разума. Христианская вера имеет дело с определенным предметом, имеет дело с Богом-Отцом, Сыном и Святым Духом <…>. Из своеобразия, из сущности этого предмета, из природы Бога-Отца, Сына и Святого Духа явствует, что Он непознаваем на основе способности человеческого познания, Его можно воспринять, и Он воспринимается лишь на основе собственной свободы, решения и действия Бога. То, что человек в состоянии познать, опираясь на свои собственные силы, руководствуясь меркой своих естественных возможностей, своего рассудка, своего чувства, – всё это будет в лучшем случае познанием какого-то высшего бытия, абсолютного существа, совокупной свободной мощи, существа, возвышающегося надо всем.

Подробнее