1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Общество
А где же братья?
06.07.2011
А где же братья?

А где же братья? Один из номеров российского христианского журнала "Миссионер" приводит довольно актуальное заявление на своей обложке о том, что более 80% евангельских верующих в России - женщины (Миссионер 4, 2005).

Подробнее

Искушение толерантностью
05.07.2011
Искушение толерантностью

В современном цивилизованном мире толерантность признается общепризнанной ценностью, своего рода светской добродетелью. Толерантность (терпимость) сама по себе не только совместима с христианством, но и находится в полном соответствии с новозаветным учением. Христос никого не заставлял следовать за собой. Апостолы также всегда действовали словом, а не принуждением.

Подробнее

Отцы и дети в церкви
04.07.2011
Отцы и дети в церкви

Определить, что именно отличает возраст юности от старости, особой сложности не составляет. Перечень таких отличий наверняка вышел бы слишком большим. К примеру, говорят, что в молодости дни коротки, а годы длинны; под старость же наоборот. В молодости человек учится, в старости понимает.

Подробнее

О Церкви
03.07.2011
О Церкви

Обыкновенное употребление в Новом Завете (в подлиннике) слово "экклезия" для наименования первохристианской общины, переводимое по-русски словом "церковь", полнее — "Церковь Христова" или "Церковь Божия"

Подробнее

Моя вера означает, что Бог за меня
02.07.2011
Моя вера означает, что Бог за меня

Слово "Верую" (в символе веры) само по себе является исповеданием веры, если я знаю, что Бога можно познать только благодаря Ему самому. И если я могу говорить о чём-то в вере, это означает: я славословлю и благодарю Бога за то, что Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух есть то, что Он есть и что Он делает; за то, что Он открыл и явил мне Себя, за то, что Он определил Самого Себя для меня, а меня - для Себя.

Подробнее

Социальное служение. Дорога в никуда?
29.06.2011
Социальное служение. Дорога в никуда?

Должна ли Церковь заниматься социальным служением? Является ли реабилитационное служение задачей Церкви? Куда приведёт РС ЕХБ активное развитие социального служения? О непростых вещах рассуждает А.В. Синичкин, архивариус и сотрудник отдела богословия и катехизации РС ЕХБ, в беседе с Юлией Вдовиной, редактором газеты «Миссионерские вести».

Подробнее

Что такое Лозаннское движение
28.06.2011
Что такое Лозаннское движение

Первую страницу в историю Лозаннского движения вписал благовестник доктор Билли Грэм. Проповедуя в разных странах, он захотел «объединить всех евангельских верующих для всемирной евангелизации».

Подробнее

Как изучать Библию?
16.06.2011
Как изучать Библию?

Познание воли Господа и углубление взаимоотношений с Ним – одно из наиболее достойных и святых дел, которым должен посвятить себя каждый верующий. А наилучший путь к успеху в этом деле – изучать Библию, книгу, в которой Он открывает Себя нам и возвещает Свой замысел о человечестве.

Подробнее

Лечим души
31.05.2011
Лечим души

Нужно ли душепопечение в церкви? Стоит ли отвергать психологию? Сотрудник отдела отдела пасторского служения РС ЕХБ, преподаватель Московской богословской семинарии, душепопечитель с двадцатилетним стажем Сергей Владимирович Бабич ответил на вопросы редактора «Миссионерских вестей» Юлии Вдовиной.

Подробнее

Зрелый человек
18.05.2011
Зрелый человек

Апостол Павел в Послании к Ефесянам 4:11-15 утверждает, что главная задача всех служителей Церкви, - по крайней мере, перечисленных: «апостолов», «пророков», «евангелистов», «пастырей» и «учителей», - «готовить святой народ Божий к делу служения, к делу созидания Тела Христа, пока мы все… не станем зрелым человеком – таким, как Христос, образец совершенной зрелости» («Радостная весть»).

Подробнее