1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Общество
Сила молитвы
10.08.2011
Сила молитвы

Как-то утром, несколько лет назад, я собрался в парикмахерскую, потому что днем мне надо было ехать в Лондон. Однако из первого же письма, которое я открыл, я узнал, что ехать туда не надо. Тогда я решил отложить и стрижку. Но тут в уме моем что-то назойливо заговорило, почти зазвучало: "Иди к парикмахеру..." Не в силах это выдержать, я пошел. У парикмахера моего было много невзгод, и мне иногда удавалось помочь ему. Не успел я открыть двери, как он воскликнул: "Ох, я так молился, чтобы вы сегодня утром пришли!" И впрямь, приди я на день позже, я бы не смог ему помочь. Я был поражен; поражаюсь и сейчас. Конечно, бесспорным доказательством это служить не может. Бывают совпадения. Наверное, есть телепатия.

Подробнее

Веяние тихого ветра
08.08.2011
Веяние тихого ветра

Есть в Библии один красивый образ, который нечасто вспоминают – он теряется за другими образами, куда более звучными и красочными. Илия, великий пророк, в тяжелое для себя время, когда израильтяне преследовали его и поклонялись идолам, попросил Господа, чтобы Тот Сам явился ему.

Подробнее

Бывают ли падения внезапными? Сражаются многие – побеждают единицы
07.08.2011
Бывают ли падения внезапными? Сражаются многие – побеждают единицы

«Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя» (Прит.24:10.)

Подробнее

Фанатизм и ревность о Боге – где различия?
28.07.2011
Фанатизм и ревность о Боге – где различия?

Клайв Стейплз Льюис в своём замечательном «Просто христианство» обратил внимание на одну специфику нашего языка: Часто слова в нем «выветриваются», теряют своё точное содержание и превращаются в «пустой звук», приятный или не очень для слушающих. «Фанатизм» — одно из таких слов, потерявших точное значение. Этим словечком одинаково бравирует как антирелигиозная пропаганда, так и религиозный либерализм. Но (о, чудо!) даже с уст крайних консерваторов можно услышать адресованное в сторону оппонента фразу: «Он реформатор-фанатик». Все чаще это слово (с явным негативным подтекстом) становится элементом ругани, а не описания того, или иного явления.

Подробнее

Храни себя чистым
27.07.2011
Храни себя чистым

Молодежь третьего тысячелетия... Какая она? Последние социологические исследования показали, что большинство молодых людей ХХI в. считают нормальным иметь 10 партнеров до брака. Так думают 64% юношей и 54% девушек из всех опрошенных. И не видят ничего плохого в том, что девушка теряет невинность до 15 лет.

Подробнее

Часы или компас?
25.07.2011
Часы или компас?

Мы живем в мире времени. Мы им движимы, управляемы и определяемы. Еще древним Соломоном сказано: "Всему свое время!" Но время - это не только час, минута или секунда нашей жизни. Время - это также эпоха, определенный промежуток и период нашей жизни.

Подробнее

Враги Советской власти
18.07.2011
Враги Советской власти

Эта статья появилась в результате дискуссии на форуме сайта РС ЕХБ на тему, которую можно сформулировать как: «Кто был главным религиозным врагом Советской власти?» Хотя Советская власть объявила войну религии вообще, не секрет, что некоторые конфессии расценивались как более опасные, а потому борьба с ними считалась приоритетной.

Подробнее

О чём стоит поговорить до свадьбы
12.07.2011
О чём стоит поговорить до свадьбы

Когда молодые люди любят друг друга и уже готовые вступить в брак, то кроме радостной эйфории, им нужно обсудить некоторые важные вопросы, чтобы после свадьбы не обнаруживать вдруг неприятных сюрпризов.
Давайте рассмотрим, что же это за вопросы...

Подробнее

"На небесной перекличке..."
09.07.2011
"На небесной перекличке..."

Книги, как и люди, имеют свою жизнь. Одни – плодотворную: они становятся бестселлерами. Другие, подобно комете, ярко сверкнув, быстро гаснут, не оставив заметного следа. Третьи становятся классикой и надолго переживают своих авторов.

Подробнее

Спасительная благодать
07.07.2011
Спасительная благодать

«О благодать!» Эту песню пели солдаты во время Гражданской войны в 18 веке, ее исполняли после падения Берлинской стены в 1989, она торжественно звучала в утешение тем, кто потерял своих близких 11 сентября 2001 года... Божественная благодать имеет власть перерождать, освобождать от греха.

Подробнее