1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Общество
Великая роль жены – быть помощницей
17.10.2011
Великая роль жены – быть помощницей

Огромное количество разводов в нашей стране происходит из-за неподготовленности супругов к браку. В школах дают знания, но не учат, как правильно строить семейные отношения. Этому не учат и в институтах. Искаженные представления о семье молодежь черпает из низкопробных телепрограмм типа «Дом-2» и других разных журнальчиков, обеспокоенных только своими рейтингами. Что говорить о неверующих, когда разводы скоро могут стать нормой жизни и среди христиан. Именно поэтому мы решили начать разговор о семейных ценностях в этом и последующих номерах. Если все, о чем вы прочтете, вам хорошо известно, и воплощается в жизнь, воздайте славу Господу. Однако практика показывает, что не все жены-христианки понимают свою роль в браке. Если вы к таковым себя не относите, то этот материал не для вас...

Подробнее

Нравственный застой
11.10.2011
Нравственный застой

Если долго и упорно говорить о каком-либо неоднозначном и сомнительном событии или действии, что оно нравственно, то будет ли оно от этого нравственным или станут ли его главные действующие лица нравственными? И является ли сам тот человек, который говорит на покрытое мраком театральное представление, что оно нравственно? Ответ на эти вопросы есть – это все вообще не имеет никакого отношения к нравственности. Однако я испытал странное ощущение от реакции христианских деятелей на недавнее рокировку двух руководителей нашей страны и фактически прошедшие выборы президента. Такое впечатление, что меня зомбировали – я смотрел на картинку с изображением двух лидеров – улыбающихся Путина и Медведева – а голос из наушников говорил мне – нравственность, нравственность, нравственность, нравственность, нравственность…

Подробнее

Христианство против секса?!
08.10.2011
Христианство против секса?!

Что вам приходит в голову, если какая-нибудь знаменитость в интервью признается: "Ну, я, конечно, не святой..."? Что он недостаточно молится, не помогает бедным или не жертвует на церковь? Нет, конечно. Такая фраза означает всего лишь, что герой неравнодушен к женщинам (или к мужчинам), поскольку слова "грех" и "секс" для многих - почти синонимы.

Подробнее

О вечно недовольных
06.10.2011
О вечно недовольных

Мы видим то, что хотим видеть. Наше восприятие мира зависит от нашего внутреннего состояния. Почему одни, живя в нашей стране, видят только лишь плохое, а другие умеют замечать хорошее? Иногда создается впечатление, что мы живем в совершенно разных странах. Те, которые видят в России лишь плохое (причем плохое видят на всех уровнях), часто говорят о том, что хотят отсюда уехать. Одни из них действительно уезжают (что, по меньшей мере, честно) другие же говорят, что они бы уехали, но их там никто не зовет и не ждет, и они продолжают, на протяжении всей жизни, обливать грязью российские реалии. Это – так называемые «вечно недовольные», и среди них попадается много христиан. Критиковать то, что происходит в нашей стране, конечно надо, и есть за что, но то, что приходится наблюдать - это какой-то такой постоянный экзистенциальный мазохизм.

Подробнее

Виталий Власенко: "На страже Конституции стоять важнее, чем на параде"
05.10.2011
Виталий Власенко: "На страже Конституции стоять важнее, чем на параде"

Руководитель Отдела внешних церковных связей Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виталий Кириллович Власенко дал интервью "Порталу-Credo.Ru" по поводу его участия в Всемирном русском народном соборе.

Подробнее

Молитва как дело человека
03.10.2011
Молитва как дело человека

Молитва представляет собой акт, которым мы принимаем божественное предложение и оказываем послушание величественной благодати, соответствующей воле Божьей.

Подробнее

Мысли в связи с праздником Жатвы
25.09.2011
Мысли в связи с праздником Жатвы

Праздник Жатвы - это библейский праздник. Он был установлен по повелению Бога, и ветхозаветный народ соблюдал его тщательно. Прежде чем заняться изучением сущности этого праздника, познакомимся, как происходила жатва у ветхозаветного народа.

Подробнее

Царствие Небесное: свидетельства Писания
23.09.2011
Царствие Небесное: свидетельства Писания

Если бы потребовалось в двух словах сказать, о чем учил Христос, это было бы совсем нетрудно сделать: о Царствии Божием или о Царствии Небесном (в Евангелии это синонимы). Конечно, в Своей земной жизни Христос говорил об очень и очень многом, но именно это понятие стояло в самом центре Его учения, именно оно радикально отличало его от проповеди множества других славных пророков, царей и псалмопевцев. Что же это такое – Царствие?

Подробнее

Нужен ли христианину самопиар?
21.09.2011
Нужен ли христианину самопиар?

Недавно с одним моим другом разговорились на тему самопиара. Как нам, как христианам, относиться к этому феномену? Допустимо ли это? Если да, то в каких пределах?

Подробнее

Вера вопреки
16.09.2011
Вера вопреки

Вера и сомнения всегда оказываются рядом. Хочешь или не хочешь, но сомневаться – неизлечимая привычка или скорее врожденное свойство человека. Иногда она спасает, оберегает от опрометчивого шага, от наивного, неоправданного доверия. Но иногда становится болезнью, которая разрушает отношения с ближними, сеет недоверие, подозрения, порождает внутренние противоречия, раздвоенность личности. Сомнения могут разоблачить суеверия и расчистить путь к настоящей вере. А могут приучить жить без веры, без доверия, в неуверенности, в неверии.

Подробнее