1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Общество
Книгоноши
17.11.2011
Книгоноши

Духовное пробуждение в Петербурге началось не на пустом месте. Оно имело исторические и духовные предпосылки в царствование Александра I, вскоре после нашествия Наполеона и пожара Москвы — это было пережитое целым поколением потрясение, в результате которого многие стали искать Бога, это было и создание Библейского общества, и русский перевод Евангелия, и живая проповедь в среде аристократии.

Подробнее

Фундаментализм как тормозящий фактор в развитии евангельских церквей постсоветского периода
13.11.2011
Фундаментализм как тормозящий фактор в развитии евангельских церквей постсоветского периода

Сразу отмечу, что мой взгляд на общее состояние евангельских церквей постсоветского периода скорее пессимистичен, чем оптимистичен. Этот пессимизм не связан с привычными внешними показателями: численностью церквей, скоростью их роста, общественно-политическим весом служителей и т.д. – хотя эти параметры во многом зависят от все тех же внутренних проблем, о которых пойдет речь ниже. В одной из своих статей я уже озвучил мысль о том, что главная проблема постсоветского протестантизма – фундаментализм [см. 3, с. 120–124]. Сейчас хотелось бы эту мысль развить и пояснить подробнее.

Подробнее

Евангельские христиане - Пашковцы: Возникновение и духовно-просветительское служение
08.11.2011
Евангельские христиане - Пашковцы: Возникновение и духовно-просветительское служение

К сожалению, в глазах большинства наших современников историческое дерево христианства, выросшее на русской почве, представляется узко однолинейным, только православным, лишенным ветвей евангельской духовности. Такой ограниченный взгляд на собственную историю вызывает настоятельную необходимость изучения тех форм духовной жизни, которые возникли в России за пределами православной церковной ограды. Религиозные движения были чрезвычайно разнообразны, подчас они принимали экзотический причудливый характер.

Подробнее

Политическая активность христиан
03.11.2011
Политическая активность христиан

На вопросы ответил председатель РС ЕХБ А.В. Смирнов.

Подробнее

DE TOLERANTIA
31.10.2011
DE TOLERANTIA

Вопреки многочисленным предсказаниям, предрекавшим скорое исчезновение религии, ее роль возрастет, как возрастает и число верующих людей. Но этот процесс идет далеко не гладко, особенно в сфере отношений между различными религиями. Последнее время дает множество поводов для того, чтобы задуматься о толерантности.

Подробнее

День Реформации
31.10.2011
День Реформации

31 октября 1517 года Мартин Лютер прибил свои "95 тезисов" к дверям замковой церкви в Витенберге. Этот день считается днем начала европейской Реформации, и этот праздник широко отмечается во всем мире. Деятели Реформации сформулировали этические принципы и положили новые модели поведения, благодаря которым стали возможны широкие политические, общественные и экономические преобразования. Таким образом, Реформация не только изменила Церковь, она во многом определила облик того мира, в котором мы живем.

Подробнее

Всё дело в матрице
29.10.2011
Всё дело в матрице

Человек из России, оказавшись в Европе, может почувствовать некий «эдемский» элемент, осматриваясь по сторонам. Он увидит чистоту, красоту, обеспеченность и известный немецкий орднунг. И хотя россиянин испытает дикую тоску по соленым огурцам и водке, грех жаловаться: при всем одиночестве на родину возвращаться ему ну никак не захочется. Европейское зло «загнивающего Запада» – самое лучшее зло! Если выбирать. Ведь можно, в конце-то концов, построить часовенку, пригласить батюшку и постепенно налаживать русскую миссию. Тоже вариант…

Подробнее

Бог не торгует страховками!
28.10.2011
Бог не торгует страховками!

Недавно произошла страшная трагедия - крушение самолета, в котором погибла почти в полном составе хоккейная команда “Локомотив”. Среди погибших был и капитан команды, Иван Ткаченко. На днях выяснилось, что он тайно переводил на лечение больных раком значительные суммы денег. Последний перевод - 500 тысяч рублей - он сделал в день своей трагической смерти. Кто-то отозвался на это известие горьким и раздраженным комментарием - “Бога нет!”

Подробнее

Так далеко, так близко...
20.10.2011
Так далеко, так близко...

Мы находимся в уникальной ситуации, когда мы верим в Того, Которого никогда не видели, более того, Которого никто никогда не видел. Бог присутствует в Своем отсутствии... Он не присутствует в материальном мире видимым для нас образом. Он совершенно не укладывается в нашем разуме, а тот, кто утверждает обратное, обманывает себя. Истина заключается в том, что никто не обладает полнотой Истины.

Подробнее

Баптисты и общество
18.10.2011
Баптисты и общество

Явление культурной адаптации – это неизбежный процесс приспосабливания того или иного религиозного движения к условиям господствующей культуры. Даже в том случае, когда господствующая культура не может противостоять натиску новых идей и религиозных движений, она, отступая, трансформирует и адаптирует эти идеи и движения в категории и формы понятные окружающему социуму. Тот факт, что евангельские христиане-баптисты даже после более чем векового существования на просторах России воспринимаются как некое инородное, нетрадиционное образование, свидетельствует о слабой степени культурной адаптации этого религиозного движения в контекст российского общества. Почему?

Подробнее