1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Концерт органной музыки в МЦЦ


Концерт органной музыки в МЦЦ
27.11.2012 25 ноября 2012 года в здании Московской центральной церкви ЕХБ состоялся очередной концерт органной музыки.

В этот день в России праздновался День матери, когда принято поздравлять матерей с этим праздником. Ведущий вечера Лев Ионович Болеславский не упустил возможности поздравить всех присутствующих матерей с этим замечательным праздником и отметил особую роль женщин в становлении творчества мастеров органной музыки прошлого.

Интересен тот факт, что классики органной музыки были не только плодотворными мастерами музыкального творчества, но и многодетными отцами. Например, Иоганн Себастьян Бах был дважды женат и имел от двух браков двадцать детей. Род Бахов славился потомственными музыкантами. За два столетия из семейства Бахов по немецкой провинции Тюрингия расселилось множество органистов, композиторов, трубачей, скрипачей и капельмейстеров. Но ни кто из них, ни до, ни после Иоганна Себастьяна Баха не добился такой громкой славы.

Первым произведением концерта прозвучала оратория «Иуда Маккавей» Георга Фридриха Генделя. Премьерный успех оратории Генделя, исполнявшейся шесть раз подряд в апреле 1747 года, был триумфальным. Попасть в Ковент-Гарден, где она исполнялась, было почти невозможно: все билеты были раскуплены задолго до начала представлений.

В основу оратории положен ветхозаветный сюжет о борьбе израильтян с греками за право защищать свою веру и традиции отцов. Любопытно, что в этом произведении наблюдается связь времен Антиоха Епифана и созвучным современным Генделю событиям шотландского мятежа, когда Чарльз Эдвард Стюарт заявил о своих притязаниях на английский престол. Под влиянием этого сюжета патриотически-настроенный Гендель берется за сочинение оратории "Иуда Маккавей". Текст оратории был написан священником Томасом Мореллом, и всего за месяц (июль 1746 года) работа над ораторией была завершена.

Также прозвучали несколько произведений Иоганна Баха. Ведущий этого концерта Лев Ионович Болеславский отметил особый трагизм жизни многих композиторов прошлого. Например, Бах и Гендель в конце своей жизни ослепли, но это не сломило их, они продолжали творить чудесную музыку. Многочисленные испытания на протяжении всей жизни преследовали композиторов, и только их вера помогла не сломаться перед тяготами жизненных трудностей, так как сердца были устремлены в вечность…

Во второй части со словом назидания поделился дьякон церкви Сергей Павлович Скворцов. Он зачитал текст из Евангелия от Луки 23 главы о распятии Господа и Его словах уверовавшему на кресте разбойнику.

В этом тексте мы видим, что Господь и на кресте готов спасать грешников, хотя  слова давались Ему с трудом, Он обещает человеку обрести спасение. Эти слова очень важны для современности, так как очень часто люди задают себе вопрос: «а слышит ли меня Бог?» Особенно это касается жителей мегаполиса, где суета миллионов усиливает одиночество индивидуума.

Только один разбойник уверовал во Христа, а другой лишь ругал и высмеивал Господа. В этом виден образ мира, когда одни люди принимают Христа в своё сердце, а другие требуют знамений или издеваются над верой и христианством.

Любовь Бога даёт прощение так, как это было с распятым разбойником. Не смотря на то, что это событие было в далёком прошлом, тем не менее, и сегодня можно узнать на своё опыте, как прощает Бог!

В третьей части концерта прозвучали еще несколько произведений Иоганна Себастьяна Баха. Это отрывки из кантаты 162 и кантаты 80 в исполнении дуэта Ирины Тимченко и Владимира Совкова.

Также были исполнены произведения Шарля Видора «аллегретто из первой симфонии до-минор» и Сезара Франка «хорал № 3 ля-минор».

В заключение концерта Лев Ионович Болеславский зачитал своё стихотворение, посвящённое любви Божьей, которую Бог проявляет ко всем людям на Земле.

Комментарий от mbchurch.ru: Следующий концерт органной музыки состоится 30 декабря в 15 часов. Вход свободный.


Илларион Огородников
, специально для mbchurch.ru

Фотографии

Теги: концерт, орган, музыка, МЦЦ