1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Молодежное общение в Опарино


Молодежное общение в Опарино
10.09.2012

25 августа, в субботу утром, каждому сидящему в зале, и кому-то, возможно, впервые, прозвучали вопросы: «Что такое освещение?», «Каким образом оно происходит?» и «Почему оно так необходимо?».

Наша будничная жизнь вряд ли может позволить нам вместе с братьями и сестрами по вере в таком тесном общении и непринужденной атмосфере размышлять над подобными вопросами и возносить совместные молитвы к Господу.

Именно для этого в последние выходные уходящего лета для молодежи МЦЦ был организован не совсем обычный выезд в Опарино. Необычный он потому, что предназначен был для лидеров и участников малых групп. На протяжении всего пребывания к сердцу каждого были адресованы различные вопросы. Вопросы, которые красной нитью проходят через всю жизнь христианина…

- Что же значит «освящение» на практике?

Едва ли кто из нас не бывал в ситуации, когда в переполненный в час пик вагон метро какая-нибудь шустрая бабуля «залетая» с огромной сумкой, проезжается ею прямо по вашей ноге, бросив при этом: «Отходить надо!». Еще несколько минут сознание помнит ее слова, мизинец на левой ноге помнит боль и лишь любимый ботинок навсегда запечатлевает «след московского метро»… Или когда в очередной раз, ожидая друга, опаздывающего на пол часа, получаешь от него невинное смс: «Прости, задерживаюсь. Буду через 15 минут». Если отбросить весь сарказм, то, к несчастью, следствием этого является отнюдь не смех. Как правило, подобные «бытовые» ситуации выводят нас из себя, и чаще всего мы чувствуем в таких случаях негодование, возмущение, гнев... А проявления этих чувств имеют различные формы. Ну и как, скажите, в таких ситуациях можно освящаться?? Ответ на это вопрос сокрыт в Писании: «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев; ибо гнев человека не творит правды Божией». (Иак. 1:19-10). Объясняя применение данного текста на практике и помогая найти ответы на вопросы, утром это самого дня Влад Кондратьев призвал всех к молитве по небольшим группам.

- Следуем ли мы примеру Христа?»

Святая жизнь…Легка ли она, и кто вообще может жить святой жизнью? Ответ очевиден – истинно святой жизнью мог жить только Христос. Мы лишь можем (и должны!) пытаться следовать Его примеру. Лидер молодежи Церкви на Лосинке, Сергей Михайлович, в своей проповеди обращался к ярким жизненным примерам и к примерам из земной жизни Самого Христа. Святая жизнь для нас невозможна без отверженного следования за Христом (Лук. 9:23), такая жизнь не терпит постоянной оглядки назад.Освящение возможно только тогда, когда человек находится в постоянной борьбе против греха, потому что Бог хочет всегда находить нас верными. Верными не только в большом, но и в малом.

- «Ропщем ли мы?»

Если обратиться к примеру Моисея и израильского народа, к коим обратился Петр Козынко в своей проповеди (Числа 20: 7-12), не увидим ли мы себя? Под воздействием ропщущих людей мы порой, как Моисей, вместо безоговорочного подчинения Господу, пользуемся проверенными методами, тем самым ставя под сомнение силу Всемогущего. А может быть являемся теми самыми ропотниками..?

- «Как следует освящаться?» -

Своими мыслями на этот счет утром воскресного дня поделился Тимофей Морозов, обратившись к тексту из Писания Евр. 12:14. В своей проповеди он раскрыл две стороны освящения: первая сторона указывает на то, что мы должны очищаться, т.е удаляться о нечистоты и греха; согласно второй, освящение происходит путем полного посвящения себя на служение Господу.

- «Везде ли мы видим Бога?»

Всегда ли в нашей жизни мы говорим «спасибо», и как часто наше «спасибо» адресовано Богу? Возможно, мы благодарим Его, когда нам очень хорошо, или когда нам было очень плохо, и вдруг стало очень хорошо? Или мы вообще забыли, когда в последний раз благодарили Господа: в простых словах молитвы за прожитый день; в полной отдаче посвященного служения?.. Заключительная проповедь Дмитрия Белкина была посвящена всем этим вопросам. Подобно пророку Илии (3 Царств 19 глава) мы часто принимаем Его ежедневные благословения как должное. Ослабев духовно, мы «засыпаем», без отдачи поглощая Божьи блага. Но Бог являет нам свои благословения даже тогда, когда мы «спим» и ничего не отдаем Ему взамен. Мы должны надеяться на Господа, и смело стоять на «горе» нашего служения и жизни, - это есть та малейшая благодарность, которую мы можем принести к Его престолу. И даже если мы «упадем», Он, по своей милости, явится нам в тихом веянии ветра.

Выезд в Опарино явился для молодежи не только подкреплением духовных сил, но и последним глотком отдыха в теплые летние деньки. В перерывах между общением, приемами пищи и сном нашлось время, которым каждый мог распорядиться, как хотел: одни играли в настольные игры, другие коротали время в близком общении с друзьями, а кто-то предпочел спортивные игры. Вечером - традиционное по форме и необычное по месту проведения - вечернее общение и молитва в малых группах, что явилось одним из самых радостных моментов.

Хотелось бы верить, что, уезжая из Опарино, каждый участник нашел ответы на заданные вопросы и проанализировал свою жизнь и свое служение с точки зрения Писания.

«Ибо воля Божия есть освящение ваше». 1 Фессалоникийцам 4:3

Марийка Симонова, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: МЦЦ, молодежь, лидеры, Опарино