1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Молодёжное богослужение на тему "Чем воздать Тебе, Господи?"


Молодёжное богослужение на тему "Чем воздать Тебе, Господи?"
04.07.2012 1 июля 2012 года в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось очередное молодёжное богослужение. Темой для этой встречи был избран текст из 115 Псалма: "Чем воздать Тебе, Господи?"

Ведущие  этого вечера - Феликс Савченков и Павел Баранюк - обратили внимание молодёжи на такую важную составляющую  христианской жизни, как благодарность Богу. В начале служения брат Феликс отметил несколько моментов, связанных со способностью быть благодарным.

Во-первых, благодарное сердце – это, в первую очередь, проявление жизни по Духу, о котором нам говорит Писание. Верующий человек понимает причины для благодарности и ищет возможности для того, чтобы проявить Богу свою благодарность за Его благодать!

Во-вторых, человек может верить в бога, которого он сам придумал. В этом случае мы можем, сами того не понимая, создать в своём разуме идола, полностью соответствующего нашим ожиданиям. Но Писание  открывает истину о настоящем Боге, Который очень часто бывает непредсказуем для нас! Эта особенность Бога может быть причиной для нашего благодарения, так как Бог в любом случае всё в нашей жизни содействует ко благу!

В-третьих, обычный, далёкий от веры в Бога человек успехи в своей жизни приписывает самому себе. Христианин видит в своей жизни чудеса Божьи и благодарит за это Господа!

Брат Феликс отметил, что в псалмах очень часто псалмопевец ищет возможности для благодарности Богу, Давид желает сделать Господу приятное и такое восприятие Бога наполняет сердце псалмопевца радостью. При этом он отмечает, что Бог является инициатором помощи и спасения, Господь идёт на встречу человеку.

В следующей части богослужения брат Павел Баранюк размышлял об  еще одной особенности  благодарного сердца – сочетание веры и любви. Павел зачитал текст из Евангелия от Иоанна 14 глава 15 стих. Согласно этому тексту любовь есть главный мотив для благодарности к Богу, наша благодарность  проявляется через исполнение Его заповедей. Также в 11 главе послания к Евреям описывается вера, как главное средство постижения Творца. Именно благодаря вере мы можем познать Его волю, тем самым благодаря Господа. Многие герои Библии верою  получали силу от Бога, творили богоугодные дела, которые и были показателями благодарности Господу!

Важно отметить, что вера – исходит от Бога и силу творить добро даёт Господь, но от нас требуется воспитывать в себе веру,  с помощью самодисциплины  постоянно взращивать свою веру.

Во второй части богослужения с проповедью выступил пастор Второй московской церкви,  руководитель миссионерского отдела РС ЕХБ  Рувим Степанович Волошин. Он отметил тот факт, что частой причиной не благодарности к Богу является наш эгоизм. Наше «эго» мешает видеть людей, которых  любит Господь. Он посылает больше ближним благословений, чем нам из-за нашего эгоизма и ревности. Бог поощряет нас страстно и ревности служить Ему.

Рувим Степанович также отметил власть Бога над нашей жизнью, нашими финансами и здоровьем. Если мы понимаем это, то нам легче будет воздавать Богу благодарение. При этом самое главное в выражении благодарности – это отдача всего себя во власть Бога! Быть учеником Христа - самое главное в жизни христианина!
В конце своей речи брат Рувим призвал молодёжь сделать свою жизнь песней хвалы и славы Божьей через послушание Его заповедям!

В заключение вечернего служения брат Феликс подвёл итоги темы благодарности Богу. Он отметил, что пассивное состояние в жизни христианина – это не нормальное духовное состояние. Слово Божье имеет силу действия, если мы имеем живую веру,  то она будет  проявлятся через дела любви к ближним.

Молитва, чтение Писания, участие в богослужении должны быть средствами нашего ученичества и следования за Христом, а не самоцелью, которой достигая, мы, тем самым, утешали бы свою совесть.

Важно понимать, что отношение к Богу проявляется через наше отношение к ближним. Если с ближними нет мира по нашей вине, то ни о какой благодарности Богу не может быть и речи. Поэтому так важно быть внимательным к людям, быть добродетельным и благочестивым. Говорить другим добрые слова утешения, тем самым свидетельствуя  о любви Божьей к людям!

Богослужение завершилось общей молитвой братьев и сестёр!


Илларион Огородников
, специально для mbchurch.ru

Фотографии

Теги: МЦЦ, молодежное богослужение, церковь, молодежь