1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Большое молодежное богослужение 10 июня 2012


Большое молодежное богослужение 10 июня 2012
13.06.2012

10 июня 2012 года состоялось очередное большое молодежное богослужение месяца.

Несмотря на разгар летних каникул и отпусков, нас посетила молодежь различных церквей Москвы и других городов России. Особым гостей стал молодой брат Джеймс из баптисткой церкви США (г.Аврора, штат Колорадо), исполнивший замечательное соло с аккомпанементом на гитаре. В музыкальном служении приняли участие камерный хор и группа прославления МЦЦ. В программе также прозвучало проникновенное стихотворение в исполнении Натальи Луневой и проповедь пресвитера МЦЦ Сергея Николаевича Золотаревского. Еще одна изюминка «нового формата» молодежек – показ слайд-шоу, состоящего из невероятно красивых фотографий и картинок с музыкальным сопровождением и закадровым чтением различных отрывков духовной литературы с глубоким смыслом. На этот раз были зачитаны отрывки из рассказа «Дольше, чем навсегда» Макса Лукадо.

Тема «Разговор с живым Богом» особенно актуальна для современных христиан. Находясь в социуме, мы постоянно взаимодействуем с окружающими – просто общаемся или ведем деловые переговоры, что-то спрашиваем, узнаем, рассказываем, делимся впечатлениями. Но при этом очень мало времени и значения уделяем взаимоотношениям с Богом. В современном темпе жизни особенно легко забыть или вовсе не думать об этом. А ведь общение с Богом гораздо важнее людского.

2012-06-10-afisha.jpg

За основу обсуждаемой темы была взята Книга Исход 3:1-16. Моисей назван величайшим из пророков благодаря его особенно тесному общению и близким отношениям с Богом (Второзаконие 34:10-12). Он единственный удостоился такой чести и возможности – ни для кого Господь больше не был так доступен, никто не имел с ним настолько прямого и искреннего диалога и личной встречи. Разговор Моисея с Богом – сильнейший пример.

Как показывает история христианства и события, описанные в Библии, инициатором разговора всегда является Бог. Мы можем лишь вступить в этот диалог, поддержать его, задать вопрос или дать ответ на начатое ранее общение. Примером этого помимо Моисея могут служить такие места из Священного Писания, как Книга Бытие (Ной, Авраам), Откровение, Пророка Даниила (9:20) и другие. В настоящее время общение между Богом и человеком возможно только посредством молитвы и чтения Библии. Через молитву мы обращаемся к Богу, вопрошаем Его и отвечаем Ему. Через Свое Слово и события Бог говорит с нами. Когда Господь обращается к нам, Он пытается направить нас по определенному пути, угодному Его воле. Поэтому так важно услышать и правильно понять Его. Особое значение это имеет для различных служителей, т.к. служение необходимо, в первую очередь, не для них самих или Бога, а конкретных людей, куда и к кому Он посылает. Господь в любой момент может заговорить с нами, и важно не упустить этот момент.

Очень часто может казаться, что Бог не слышит или игнорирует нас. На самом деле проблема в том, что мы не умеем слушать, не имеем терпения, не желаем понимать и признавать Его волю. Насколько мы сильны и покорны, чтобы исполнить свое предназначение? Бог всегда был, есть и будет, Он – источник бытия. Нашему с Ним разговору предшествует вечность. Бог всегда помогал и отвечал на молитвы всем народам и во все времена – как нашим предкам, так и будет отвечать нашим потомкам. Где мы предстаем перед Ним в молитве, то место становится свято (Книга Иисуса Навина 5:15). Необходимо со страхом и трепетом обращаться к Богу, признавать себя грешниками и просить милости и прощения, ибо в разговоре с Ним через нашу исповедь открывается Его слава, святость и величие. Мы должны с уверенностью уповать на Него и доверять Ему, непрестанно пребывать в молитве, вникать в Слово Господне и разуметь его. Только тогда мы сможем удостоиться божественной благодати и святости.

Мария Каткова, специально для mbchurch.ru
(фотографии Игоря Соколова)


Проповеди

Название: Разговор с Богом
Скачать: 7.57 Мб
Проповедник: Золотаревский Сергей Николаевич
Книга Библии: Даниил. 9 глава



Фотографии

Теги: МЦЦ, молодежь, молодежное богослужение