1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Закрытие сезона концертов органной музыки в МЦЦ


Закрытие сезона концертов органной музыки в МЦЦ
28.05.2012

27 мая 2012 года в здании Московской центральной церкви ЕХБ состоялось закрытие сезона концертов органной музыки.

Следует отметить, что этот сезон был особо трудным, так как орган центральной церкви некоторое время находился на реставрации. Для того чтобы его отремонтировать были специально приглашены мастера из Европы.

Во время реставрации приходилось порой проводить концерты без участия органа, поэтому, поклонники органной музыки и служители церкви с особой радостью восприняли новость о полностью завершённом процессе реставрации органа.

При этом отметим особую роль тех не безразличных людей, благодаря которым и стал возможен ремонт органа! Средства на реставрацию поступали не только от жителей столицы, но и со всех уголков мира!

Первое произведение концерта - «Королевская битва» - принадлежит известному представителю испанской школы органистов – Хосе Кабанильесу.

Он оказал сильное влияние на развитие испанского органного искусства. Является автором многочисленных произведений для органа.

Также было исполнено произведение Феликса Антонио де Кабезона «Скажи Мария». Уникальность этого композитора в том, что он был слепым от рождения. Однако он смог преодолеть свой физический недостаток и написать множество композиций.

Третьим автором этого вечера стал Иоганн Себастьян Бах. Была исполнена «Хоровая прелюдия соль-мажор». А также две части одной из грандиознейших по лиризму произведений Баха «фуга де-мажор». В этой композиции очень сильно заметно влияние известного итальянского композитора Антонио Вивальди!

И.С.Баху принадлежат слова: «Музыка – это богослужение!» С помощью музыки гениальный композитор ведёт диалог с Богом, воздавая Ему хвалу и поклонение через торжественные звуки органа.

Во второй части концерта настало время для проповеди, которую произнёс дьякон церкви Сергей Павлович Скворцов. Он зачитал текст из книги Бытие 19 главы и напомнил историю спасения Лота и гибели Содома и Гоморры. Проповедник отметил три шага к спасению:

  • Не оглядывайся назад. Человеку трудно с чем-то расстаться в своей жизни, трудно отказаться от греха, который манит его, побуждает оборачиваться  к прошлому образу жизни.
  • Не оставайся в окресности. Если ты сделал шаг на встречу Богу, то необходимо не останавливаться и постоянно стремиться идти за Богом в нашей жизни.
  • Спасайся на гору. Всегда стремиться к встрече с Богом, идти путём присутствия Бога, путём благословения от постоянной встречи с Ним.

После проповеди концерт продолжился исполнением произведение французского органиста Шарля Видора. Была исполнена «Соната № 1 Allegretto»

Концерт продолжило исполнение композиции Иоганна Киттеля «Прелюдия ми-бемоль мажор». Он был последним учеником Иоганна Баха, его творчество очень напоминает произведения великого учителя.

В заключение концерта было исполнено произведение Йозефа Рейнбергера «Соната № 7 Andante»

Ведущий вечера Лев Ионович Болеславский отметил тот факт, что христианин не может не петь, ведь еще Мартин Лютер говорил: «Дьявол панически боится поющего христианина». Поэтому прекрасным финалом этого вечера стало участие церковного хора под управлением Ирины Тимченко. Молодёжный хор исполнил нескольких произведений под аккомпанемент органа.

Концерт завершился благодарным рукоплесканием постоянным ведущим и участникам концертов органной музыки!


Напоминаем, что следующий сезон концертов органной музыки начнётся будущей осенью. Первый концерт состоится в последнее воскресение сентября в 15:00


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: концерт, орган, МЦЦ