1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

130-летие Московской Центральной церкви ЕХБ


130-летие Московской Центральной церкви ЕХБ
25.04.2012 22 апреля 2012 года в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось праздничное богослужение, посвящённое 130-летию со времени основания Московской общины.

За более чем столетний период своей истории Московская община многое испытала, через многое прошла. В основном это время было наполнено различными трудностями, тем не менее даже в самые сложные времена Господь не оставлял Свою Московскую церковь, давая силы перенести гонения и притеснения за веру. Очень долгий срок именно Московская центральная церковь являлась духовным ковчегом для многих москвичей.

Поэтому вполне очевидно, что этот праздник был торжественно отмечен в стенах центральной церкви.
В этот утренний день помещение церкви было наполнено многими людьми из различных церквей Москвы и Подмосковья.

Богослужение открыл старший пастор Московской центральной церкви Сергей Николаевич Золотаревский традиционным, пасхальным приветствием «Христос воскрес!»

После исполнения сводным хором центральной церкви гимна «Слушай, земля» богослужение было продолжено чтением псалма и молитвой.

Псалом 99 прочёл пресвитер церкви «Преображение во Христе» Сергей Павлович Ребров, а молитву совершил пресвитер центральной церкви Михаил Викторович Фадин.

Экскурсом в историю Московской общины продолжил богослужение пресвитер церкви Александр Петрович Козынко. Были отмечены основные вехи истории евангельского пробуждения в Российской империи. Когда российские люди, жаждущие Слова Божьего, находили ответы на свои духовные поиски через чтение Евангелия и проповедь многих служителей тех времён. Среди них были отмечены такие исторические личности, как: Н.И.Воронин, Г. Редсток, В.А.Пашков, И.С.Проханов, А.В. Карев, Я.И.Жидков и другие.

После его речи, благодарственную молитву за Божьи благословения, которыми Господь облагодетельствовал церковь, совершил пресвитер Иван Михайлович Кораблёв (в прошлом он 30 лет совершал труд старшим пресвитером центральной церкви).
Богослужение вновь продолжило служение хора и оркестра, был исполнен гимн «Хвала»

В следующей части служения наступило время для приветствий гостей этого праздника.
С первым приветствием выступил представитель Русской Православной Церкви, исполнительный секретарь Христианского межконфессионального консультативного комитета Юрий Валерьевич Зудов. Он напомнил историю гонений советского прошлого, когда православные и баптисты в христианской атмосфере единства и любви испытывали совместные тяготы преследования за веру. Было отмечено, что главное не наши различия, а «единство духа в союзе мира».

Следующее приветствие от московских властей передал заместитель начальника управления по связям и религиозным организациям Антон Александрович Игнатенко.
Было зачитано приветствие, в котором было уделено особое внимание вкладу евангельских христиан-баптистов в дело распространения Библии в нашей стране.

Следующим спикером торжества стал Сергей Васильевич Ряховский, начальствующий епископ Российского Союза христиан веры евангельской. Он поздравил церковь с этим торжеством, а также отметил тот факт, что его родители были членами московской общины, да и сам Сергей Васильевич начинал своё служение, как один из молодёжных лидеров, в центральной церкви.

Следующим приветствием поделился президент Союза евангельских христиан Александр Трофимович Семченко, который рассказал о своём участии в молодёжном служении  центральной церкви 70-80 гг. прошлого века. Образно сравнивая нашу жизнь с временами года, брат Александр пожелал, чтобы весенняя пора была постоянной радостью и новой вехой в нашем служении Богу!

От имени Московского объединения церквей ЕХБ выступил пресвитер Михаил Иванович Чекалин. Он также начинал своё служение в стенах центральной церкви. Пастор отметил, что каждый из нас сегодня пишет историю так, как это делали наши предшественники в прошлом через служение Господу. На примере своей семьи брат Михаил отметил важность преемственности в деле служения.

Следующим спикером стал секретарь Евро-Азиатской Федерации ЕХБ Юрий Аркадьевич Апатов. Он поблагодарил Московскую общину за молитвенную и материальную поддержку, которая она оказывает церквам Средней Азии, где, как известно, в настоящее время братья и сёстры испытывают гонения за свои убеждения.

Заключительное приветствие от имени Российского Союза евангельских христиан-баптистов озвучил первый заместитель председателя Евгений Юрьевич Бахмутский. Брат Евгений отметил три причины значимости Московской центральной церкви ЕХБ:

• Здесь всегда проповедовался Иисус Христос;
• Здесь рождались и воспитывались многие служители;
• Здесь был оплот Евангелия в России, которое воплощалось, исполнялось и применялось;

Евгений Юрьевич пожелал, чтобы центральная церковь и дальше оставалась таковой и была примером для ободрения верующих, как в нашей стране, так и в других странах.

В завершении богослужения с проповедью выступил пресвитер и экс-председатель Союза ЕХБ республики Беларусь Александр Иванович Фирисюк.

Был зачитан текст из книги Деяния, где повествуется о вознесении Иисуса Христа и рождении Церкви.
Александр Иванович отметил образец первой церкви для современной церкви. Необходимо подражать вере наставников, быть верными Господу. Очень важно быть благодарными Богу сегодня, так как в будущем это будет благословением и утешением в воспоминании о прошлом.

В заключение проповеди была совершена молитва старейшими служителями нашего братства и центральной церкви: В.А.Мицкевич, В.А Кригер и А.И.Фирисюк.

Прекрасным итогом музыкального служения стало торжественное исполнение гимнов сводных хоров центральной церкви (детского, молодёжного и старшего), которые исполнили два гимна: «Смерть, где твоё жало?» и «Аллилуйя, аминь»

Заключительную молитву богослужения совершил Сергей Николаевич Золотаревский.

Илларион Огородников
, специально для mbchurch.ru



Проповеди

Название: История Московской центральной церкви и братства ЕХБ
Скачать: 8.43 Мб
Проповедник: Козынко Александр Петрович


Название: Церковь вчера, сегодня, завтра…
Скачать: 7.05 Мб
Проповедник: Фирисюк Александр Иванович
Книга Библии: Деяния, 1 глава



Фотографии

Теги: праздники, МЦЦ, богослужение, История