1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Праздник Встречи с Господом в МЦЦ


Праздник  Встречи с Господом  в МЦЦ
18.02.2012 15 февраля 2012 г. в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось богослужение, посвященное празднику Сретения Господня!

Этот праздник можно ещё назвать праздником встречи Господа. Напомним, что в сороковой день после рождения, по закону Моисееву, младенца Иисуса принесли в храм. Там Господа  встретил праведный Симеон, которому было дано откровение от Бога, что он увидит  Спасителя еще при своей жизни. Это событие церковь и отмечает в этот день!

Первую проповедь в тот вечер произнёс дьякон церкви Владимир Борисович Тонгушов.
Он зачитал текст из Евангелия от Луки, 2 глава 22 по 39 стихи.
В начале своего слова брат Владимир поздравил церковь с этим праздником. Проповедник сразу же обратил внимание на важность этого праздника, как свидетельства любви Бога выраженное через спасение в Его Сыне - свете мира!

Дух Божий побудил Симеона пойти в храм, чтобы встретиться там с Господом и благовествовать о Нём другим людям. Эта встреча была уникальной в жизни Симеона. Подобным образом и наши встречи с Господом по-своему уникальны и важны для каждого из нас!

Очень важно, чтобы мы постоянно встречались с Господом, чтобы эти встречи не были только в прошлом! Только тогда Бог будет присутствовать в нашей жизни, и это присутствие привнесёт в нашу жизнь радость, мир, покой и прочие плоды Духа. Мы призваны Богом, подобно Симеону, возвещать Благую Весть об Иисусе Христе!

Вторую проповедь озвучил пресвитер церкви Александр Петрович Козынко. Был зачитан тот же текст, что и в первой проповеди.
Брат Александр напомнил историю встречи с Господом, по ходу описания поясняя некоторые подробности тех событий.
Пастор обратил внимание, что в мире люди часто ждут плохих новостей, в нашем нестабильном веке человечество со страхом смотрит в будущее! Христиане, в отличие от мира, ждут будущей встречи с Господом, Который вновь придёт в этот мир за Своей Святой Церковью!

Мы все на пути совершенства и ожидания встречи с Господом. Поэтому очень важно пребывать в Боге, чтобы страх перед будущим не смог разрушить нашего упования и веры в Иисуса Христа!

После служения проповедника, церковь прославила Господа общим пением. Также в тот вечер в служении прославления участвовал молодёжный хор под управлением Олега Романенко, хор исполнил несколько гимнов хвалы!

Заключительную проповедь праздничного вечера произнёс старейший служитель нашего братства – Николай Андреевич Колесников. Он также зачитал текст из 2 главы Евангелия от Луки.

Проповедник отметил тот факт, что в Израиле храм был особым местом встречи человека и Бога. Поэтому Господь избрал это место, чтобы встретиться с Симеоном. Господь пребывал в храме еще с древних времён, но Он покинул это место в тот момент, когда Израиль отверг Иисуса Христа! Только Симеон осознал в полной мере, что Иисус – Спаситель мира! Поэтому Симеон благовествует об Иисусе Христе в храме.

Николай Андреевич высказал пожелание, чтобы Господь сохранил нас от пустой религиозности, чтобы каждый из верующих имел близкие отношения с Богом, а также были водимыми Духом Святым так, как это было с Симеоном.

Богослужение завершилось общим пением и молитвой.


Илларион Огородников
, специально для mbchurch.ru




Проповеди

Название: "Ныне отпускаешь раба твоего с миром"
Скачать: 5.67 Мб
Проповедник: Колесников Николай Андреевич
Книга Библии: От Луки, 2 глава


Название: Сретение Господне
Скачать: 2.35 Мб
Проповедник: Тонгушов Владимир Борисович
Книга Библии: От Луки, 2 глава


Название: Встреча Симеона с младенцем Христом
Скачать: 4.38 Мб
Проповедник: Козынко Александр Петрович
Книга Библии: От Луки, 2 глава



Фотографии

Теги: МЦЦ, праздники, Сретение, богослужение, церковь