1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Молодёжное общение с участием Тимофея Гончаренко


Молодёжное общение с участием Тимофея Гончаренко
16.02.2012

12 февраля 2012 г. в нашей церкви состоялось молодежное общение на тему: «Музыка в церкви. Благословение или яблоко раздора»

Для раскрытия этой темы был приглашен руководитель хора «Логос» Тимофей Евгеньевич Гончаренко.

Существует множество мнений о том, что такое христианская музыка, какова её роль в богослужебной практике. Поэтому ведущий в начале своей речи пояснил, что существует христианская музыка, как церковная, так и не церковная. Проблемы в церквах по поводу музыки часто бывают из-за того, что люди не понимают этих различий!

Брат Тимофей задал вопрос молодёжи: «для чего нужна музыка в церкви?» Прозвучали различные мнения, но Тимофей Евгеньевич  обратил внимание на две основные причины использования музыки в церкви:

  • Прославление
  • Подготовка к слушанию Слова Божьего

Было отмечено, что разделения в церквях очень часто происходят на основании многообразия музыкальных вкусов различных  возрастных групп верующих. Музыка должна использоваться в поклонении Богу, однако, общее пение и поклонение – это не одно и то же!

Тимофей отметил два действия поклонения:

  • Внутреннее действие
  • Внешнее действие

Тимофей Евгеньевич привёл пример истории с волхвами. Они решили пойти к Младенцу – пример внутреннего решения/действия, принесли дары и поклонились – пример внешнего действия поклонения.

Нечто подобное происходит и в музыкальном поклонении. Музыка и внешнее поклонение видоизменяются, но суть везде одна – прославление Бога через внутреннее поклонение души! Конечно, музыка – это еще не само поклонение, главное – это проявление внутреннего действия души.

В поклонении, прежде всего, важны личные отношения с Богом, а не внешняя форма! В любой культуре, времени, конфессии могут быть использоваться различные виды музыки, но самое важное, чтобы поклонение всегда происходило от чистого, искреннего сердца. Поклонение возможно в любом месте, в любой форме, но главное, чтобы оно происходило в духе и истине, как и говорит Христос в 4 главе Евангелия от Иоанна!

Также был зачитан текст из послания к Ефесянам, 5 глава с 17 по 19 стихи, где апостол Павел говорит о важности познания воли Божьей и исполнения Духом Святым. В этом тексте есть чёткое указание с помощью музыки:

  • Исполнятся Духом
  • Назидать самих себя

Внимание молодёжи было обращено на тот факт, что музыка не является нейтральной. Она является сильным средством воздействия и донесения информации!

Брат Тимофей напомнил историю с Саулом, которого только музыка успокаивала, когда на него сходил злой дух. Музыка бывает, как возбуждающая, так и успокаивающая. И то и другое происходит не под влиянием слов или мелодии, а всецело зависит от интерпретации музыкального произведения. Изменение темпа изменяет настроение музыки, а значит и настроение слушателя! Именно трактовка композиции меняет и восприятие этого произведения.

Тимофей Евгеньевич рассказал о нескольких аспектов восприятия музыки.

1) Экстатический аспект – когда музыка влияет на подсознание, минуя сознание. Проявляется в неосознанных действиях, например - топтание ногой в такт музыки.

2) Символический аспект – когда музыка рождает символы и образы в нашем разуме.

3) Риторический аспект – когда музыка к чему-то побуждает.

При этом очень важно понимать, что мотивация зависит от мировоззрения, культуры и воспитания. Очень важно слияние музыки и слов, чтобы не было диссонанса между ними!

Как пример, были продемонстрированы две композиции, исполненные в различной трактовке, и желающие из молодёжи поделились своими впечатлениями с учётом всех трёх аспектов восприятия музыки.

В заключительной части было выделено время для вопросов, во время которого, молодёжь задавала интересующие её вопросы.

В конце общения было озвучены объявления, а также состоялась молитва за брата Евгения Михайлова и сестру Елену Куралесину. В этот день они объявили о своей помолвке.

После молитвы общение продолжилось за чаепитием!


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: общение, молодежь, музыка, богослужение