1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Собор московских церквей ЕХБ


Собор московских церквей  ЕХБ
02.02.2012 29 января 2012 года в Московской центральной церкви состоялся Собор Московского объединения  церквей (МОЦ) евангельских христиан - баптистов.

Девизом этого мероприятия была выбрана фраза: «Мы здесь, мы баптисты, мы вместе, мы служим людям»

Это уникальное событие стало знаковым в жизни церквей нашего братства, так как подобная встреча  в последний раз проводилась более пятнадцати лет назад. Особым украшением вечера стало участие шести хоров из церквей московского региона!

Открыл богослужение старший пресвитер центральной церкви Сергей Николаевич Золотаревский, который, после приветствия и  молитвы, передал слово епископу Московского объединения Михаилу Ивановичу Чекалину.

Брат Михаил сказал несколько слов об истории московского объединения церквей, отметив особую роль В.Е.Логвиненко и С.Н.Золотаревского в создании и развитии объединения церквей. Михаил Иванович обратил внимание присутствующих, как на положительные стороны развития церквей столицы, так и на отрицательные моменты в жизни московских церквей. С одной стороны положительным фактором является то, что сегодня церкви активно занимаются различными видами общественного служения, но с другой стороны, к сожалению, церквей в Москве по-прежнему недостаточно, чтобы влияние на общество было достаточно существенным.

После выступления Михаила Ивановича церковь совершила общую молитву «Отче наш» и в продолжение вечера хор из церкви «Воскресение» исполнил пару торжественных песнопений.

В продолжение программы собора координатор молодёжного служения г. Москвы Виталий Александрович Занин рассказал о работе отдела, проектах, которые были осуществлены молодёжным отделом, а также о планах и стратегии молодёжного служения в столичном регионе. После речи брата Виталия церковь совершила молитву о служении для молодёжи.

Музыкальную часть собора продолжила группа прославления под руководством Андрея Бережного из Второй московской церкви ЕХБ.

Следующим спикером вечера стал пастор церкви «На Лосинке» Сергей Николаевич Даниленко, который рассказал о социальном служении московского объединения.
Служение проводится, как в Москве, так и в других регионах России. Совместными усилиями церквей создаются реабилитационные центры для нарко - и алкоголезависимых людей. Многие церкви столицы активно участвуют в помощи и детским домам и приютам. Также существует тюремное служение, в рамках которого периодически совершаются евангелизационные поездки по тюрьмам страны.
После выступления брата Сергея также была совершена молитва за социальное служение.

Вечер продолжило служение хора церкви «На Лосинке»

Следующая презентация была посвящена детскому служению, которую представил Андрей Владимирович Пилипенко. Брат Андрей рассказал, что 50 % населения развивающихся стран (к которым относится и Россия) являются дети до 15 лет.
80 % людей принявших Христа – это молодые люди до 18 лет.
При этом из 30 церквей Москвы только в 19 церквях есть воскресные школы. Андрей Владимирович также рассказал о тех мероприятиях, которые проводились и проводятся поныне усилиями церквей московского региона. Было отмечено, что кукольные театры – это хорошее средство донести Евангелие не только для детей, но и для их родителей.

Детское служение очень нуждается в посвященных служителях, новых программах для работы с детьми, необходимо качественное образование для учителей и многое другое. Очень хороший формат для работы с детьми и подростками – это создание детских клубов, где дети могут проводить больше времени в христианской среде. А, как известно, среда и формирует человека!
В заключение презентации церковь совершила молитву за детское служение.

Музыкальным украшением собора также стало участие детского хора центральной церкви.

Продолжая межцерковное общение, словом назидания поделился пресвитер церкви «Голгофа» Пётр Вальтерович Мицкевич.
Из Евангелия от Луки была зачитана притча о неправедном судье и вдове.
Проповедник обратил внимание слушателей на контрасты этой притчи, главные мысли этого текста - настойчивая молитва и личное познание Бога.

Хор Второй московской церкви продолжил музыкальную программу воскресного вечера.

Далее слово было предоставлено руководителю миссионерского отдела Российского союза ЕХБ, пресвитеру Рувиму Степановичу Волошину, который напомнил о важности исполнения Великого Поручения Господа, обратив внимание на первостепенную важность личного благовестия. Брат Рувим рассказал о проекте благовестия среди выходцев из центральноазиатских республик. Был представлен миссионер из Таджикистана брат Икрам, который специально приехал из Душанбе, чтобы благовествовать своим соотечественникам о Христе.
После выступления Рувима Степановича церковь также помолилась за миссионерское служение.

Хор церкви «Благая Весть» исполнил несколько современных гимнов прославляющих Господа!

Заключительную проповедь этого вечера  произнес пресвитер Второй московской церкви Геннадий Андреевич Сергиенко. Был зачитан текст из 12 главы послания апостола Павла к Римской церкви.

В своеобразной, эмоциональной манере, которая столь присуща брату Геннадию, была озвучена мысль о важности подобных встреч московских церквей для совместного назидания и укрепления веры, выработки общего видения и стратегии служения в столице нашей родины.

Вспоминая прошлое, Геннадий Андреевич обратил внимание на важность единства, озвучив еще один девиз вечера: «Мы - дети Маловузовского переулка!» Отметив успехи прошлых поколений служителей, проповедник также упомянул об опасности остаться в прошлом, таким образом, пытаясь избежать вызовов современного, изменчивого мира. Для успешной, живой церкви такое поведение будет неприемлемым и губительным!

В завершение четырёхчасового вечера, сводный хор всех музыкальных коллективов под управлением Тимофея Гончаренко, исполнил два произведения, написанные на заре евангельского пробуждения в России: «Отче наш» (композитор Николай Козаков), «Спаситель наш мы пред тобой стоим» (композитор Иван Скирда)

Собор московских церквей завершил молитвой известный служитель российского братства, пресвитер Пётр Борисович Коновальчик.

Будем надеяться, что подобные встречи станут доброй традицией регулярных, совместных общений братских церквей московского объединения!


Илларион Огородников
, специально для mbchurch.ru


Проповеди

Название: Урок молитвы
Скачать: 3.16 Мб
Проповедник: Мицкевич Пётр Вальтерович
Книга Библии: От Луки, 18 глава


Название: "В усердии не ослабевайте, духом пламенейте..."
Скачать: 3.19 Мб
Проповедник: Сергиенко Геннадий Андреевич
Книга Библии: К Римлянам, 12 глава



Фотографии

Теги: МЦЦ, богослужение, Собор, Москва, МО ЕХБ