1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Концерт органной музыки в МЦЦ


Концерт органной музыки в МЦЦ
19.01.2012

15 января 2012 года в Московской центральной церкви ЕХБ состоялся первый в новом году концерт органной музыки.

Концерт открыл дьякон церкви Сергей Павлович Скворцов, который поздравил присутствующих с праздниками Нового года и Рождества и совершил молитву благословения на это творческое мероприятие.

Ведущим концерта, по сложившейся уже традиции, был Лев Ионович Болеславский - христианский поэт и писатель, специалист в области истории поэзии и музыки.

Болеславский прочёл стихотворение, посвящённое органу Московской центральной церкви, и представил музыканта Анастасию Сидельникову – известную московскую органистку, солистку Московской Государственной Академической Филармонии, дипломанта многих премий в области классической музыки.

Первое произведение было исполнено на музыку Дитриха Букстехуде «Прелюдия и фуга ре-мажор»

Лев Ионович вкратце рассказал об этом мастере органной музыки, Букстехуде был предшественником Иоганна Себастьяна Баха и очень повлиял творчество Баха. Именно Букстехуде считается основателем протестантских кантат.

Следующим прозвучавшим произведением Дитриха Букстехуде стала «Пассакалия ре-минор»

Пассакалия - определённая форма исполнения музыки, с помощью которой передаётся трагизм и мрачность событий произведения.

Трагические мотивы произведения Букстехуде связаны со сложной исторической обстановкой на родине композитора.

Пассакалию применяли многие композиторы, в том числе и советский композитор Дмитрий Шостакович в Восьмой симфонии до-минор.

В продолжение концерта Лев Ионович поделился информацией о другом композиторе – Яне – Питере Свелинке (Нидерланды) и было исполнено его произведение «Хроматическая фантазия».

Иоганн Бах брал уроки у композитора Тебальда Бёма, который в свою очередь был учеником Свелинка, вот так влияние и мастерство постепенно передавалось от одного мастера к другому!

Болеславский рассказал интересный факт из истории России. При царе Алексее Михайловиче орган некоторое время был запрещён. Считалось, что музыкальные инструменты не от Бога и только голосом можно прославлять Господа.

Благо подобный запрет недолго просуществовал и органная музыка вновь вернулась в Россию.

Очередное произведение концерта стало «Магнификат» Иоганна Баха (по первому слову первого стиха «Magnificat anima mea Dominum») — славословие Девы Марии из Евангелия от Луки (Лк.1:46-55), отрывок из которого исполнил дуэт Ирины Тимченко и Владимира Совкова.

Также дуэт исполнил отрывок из 155 кантаты И.Баха.

Во второй части концерта, Сергей Павлович Скворцов  поделился проповедью на текст из 8 главы Евангелия от Луки, где говорится об освобождении человека одержимого бесами. Брат Сергей провёл параллели между реакцией людей на чудо сотворённое Иисусом и современной реакцией людей на Рождение Христа, как и в те далёкие времена, сегодня, многие люди также изгоняют Господа из своей жизни, не хотят ничего слышать о Нём.

Гибель свиней – это показатель плодов зла, греха, но даже над всем этим возвещается величие и слава Господа, Который даёт новую жизнь, новое бытие для безнадёжного человека!

Как одержимый бесами сделал шаг к Иисусу, так и в Рождестве Бог делает шаг к человеку, чтобы люди имели освобождение от гибели грехов и получили новую жизнь с избытком!

После проповеди концерт продолжился исполнением «Фантазия и фуга соль-минор» Иоганна Баха.

Заключительным произведением стал отрывок из «Готической сюиты» (собор Парижской Богоматери) Леона Боэльмана. Этот композитор прожил всего лишь 35 лет, но за столь короткую жизнь успел написать примерно 160 сочинений. Хор центральной церкви исполнил отрывок из этого произведения под названием «Молитва».

Финалом концерта органной музыки стало исполнение церковным хором несколько гимнов о Рождестве Спасителя.

Концерт был завершён молитвой благодарения.

Напоминаем, что концерты органной музыки проводятся в нашей церкви каждое последнее воскресение месяца. Следующий концерт состоится 29 января, в 15:00. Вход свободный.


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: МЦЦ, музыка, орган, концерт