1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Молодёжное общение на тему семьи и брака


Молодёжное общение на тему семьи и брака
19.06.2011 19 июня 2011 г на вечернем молодёжном общении на тему семьи и брака, состоялась встреча служителя Иосифа Григорьевича Мелкумяна с молодёжью нашей церкви.

Иосиф Григорьевич уже 29 лет состоит в браке со своей супругой, является служителем московской центральной церкви, имеет троих детей. Обладая столь большим опытом семейной жизни, брат Иосиф согласился поделиться этими знаниями с молодыми людьми, которые еще не познали радости супружеских отношений.

В начале общения было сказано, что в жизни христианина присутствует три важных и серьёзных этапа: это покаяние, крещение и создание семьи. В каждом из этих этапов верующий человек делает серьёзный выбор, которым посвящает себя на определённые отношения и берёт на себя ответственность за принятое решение.

Брат Иосиф отметил, что все грехи можно поделить на два вида: грех, который совершает человек во вред себе и грех, который совершается с участием других. Ко второму виду можно отнести такой грех, как блуд.

Брак был создан Богом, чтобы человек мог спасаться от блуда через интимные отношения мужа и жены. Конечно, есть определённые люди, которые имеют от Бога дар безбрачия, но они - исключение, а не правило для общества.

Различные искушения можно преодолевать, но половое искушение неуправляемо для мужчины. Борьба с искушением рано или поздно закончится поражением. Грех блуда вовлекает других людей и имеет страшные последствия. Мы видим, что Бог в Священном Писании запрещает блуд. Библия говорит: «Бегайте блуда…» (1 Кор.6:18)
Единственная возможность спасаться от блуда – это прятаться в цитадели брака.

Проповедник задал вопрос молодёжи: «Для чего Бог создал институт брака?»
Были даны различные ответы: чтобы иметь помощницу, для продолжения рода, для общения. Иосиф Григорьевич заметил, что главная причина вступления в брак – это любовь молодых людей. Всё остальное есть лишь приложение к браку.

У каждого человека существуют нужды, которые необходимо восполнять, вступление в брак - это и есть восполнение одной из главных нужд человека - одиночества.

Конечно, одиночество возможно и в семье, но брак, устроенный на основе Божьей благодати и любви – это устойчивая семья. Именно в такой семье муж и жена будут в первую очередь друзьями друг для друга. Дружба поможет им преодолеть различные жизненные трудности, которые неизбежно возникают в совместной жизни.

Иосиф Григорьевич отметил главные критерии соответствия друг другу: не должна быть существенная разница между возрастом мужа  и жены. Должна быть гармония внешности и внутренних качеств, соответствия веры и вкусов.

В заключение брат Иосиф пожелал молодым людям не затягивать в вопросе вступления в брак, иначе  есть опасность на всю жизнь остаться одиноким человеком, подвергаемым искушениям плоти.
Вступив же в брак, не нужно бороться или подчинять друг друга, необходимо любить и наслаждаться своей половинкой, для этого и создал Господь брачные узы.

Иосиф Григорьевич продемонстрировал два деревянных кольца, которые он выпилил из цельного бруска дерева на юбилей своей семейной жизни. Эти кольца есть символ брака, они не похожи друг друга, но они едины в переплетении своей судьбы.

После выступления проповедника были отведено время для вопросов.

Был задан вопрос: «Как узнать время для вступления в брак?»
На что Иосиф Григорьевич ответил: «Во-первых, должно остро ощущаться чувство одиночества, желание иметь семью, во-вторых, необходимо, чтобы молодой человек был достаточно зрелым для этого шага. Зрелость выражается в чувстве ответственности и готовности для семейных отношений. Необходимо, чтобы молодой человек продумал финансовый вопрос существования будущей семьи, был решён вопрос жилья».

Следующий вопрос был таков: « Какова должна быть максимальная разница в возрасте между молодыми людьми?» По мнению брата Иосифа, разница должна быть не более пяти лет.

И заключительный вопрос был примерно следующим: «Как убедить молодого человека, что лучшее состояние для человека - это брак?» На что проповедник ответил, что не возможно кого-то в этом убедить. Самое лучшее свидетельство для других людей – это счастливые семейные отношения в христианских семьях.

В браке не работают принципы: ты должен или ты должна, основа счастливого брака – это принцип: что еще я могу сделать, чтобы ты испытывал (а) радость и счастье?

Будем надеяться, что подобные общения с братьями, имеющими богатый, семейный опыт отношений, помогут холостым братьям и сёстрам найти своё личное счастье, чтобы и через крепкие, счастливые христианские семьи прославлялся наш Господь!


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru

Фотографии

Теги: молодежь, общение, МЦЦ