1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

На воскресном богослужении была исполнена оратория Гайдна


На воскресном богослужении была исполнена оратория Гайдна
10.05.2011

8 мая в нашей церкви, в рамках празднования Светлого Христова Воскресения, состоялось вечернее богослужение с участием камерного хора церкви и оркестра Soli Deo Gloria, под руководством Олега Романенко, которые исполнили ораторию Йозефа Гайдна "Семь последних слов нашего Спасителя на кресте".

Следует отметить, что оратория- это крупное музыкальное произведение для хора, солистов и оркестра. В прошлом оратории писались только на сюжеты из Св. Писания. Солистами в исполнении этого произведения выступили: Ольга Шошина (сопрано), Ирина Тимченко (меццо-сопрано), Владимир Савков (тенор) и Вадим Зарипов (бас)

Богослужение открыл пресвитер МЦЦ Золотаревский С.Н. , который после молитвы поздравил церковь традиционным трёхкратным пасхальным приветствием «Христос Воскрес!»

Александр Васильевич Баранюк, в своей проповеди на текст из Евангелия от Марка 8: 27-29, акцентировал внимание слушателей на важность нашего исповедания того, кто есть Христос. Когда Господь задаёт такой вопрос, ответ должен быть заключен в одном слове: Верую! Почему ответ так важен для нас? Потому что он показывает наше положение перед Богом, наше отношение к Нему.

В основной части богослужения пастором Сергеем Николаевичем зачитывались тексты из Св.Писания, в которых рассказывалось о семи главных фразах, произнесённых Господом на кресте. После каждого очередного зачитывания отрывка из Св.Писания хор исполнял ораторию по этому тексту.

Первый текст был зачитан из Евангелия от Луки 23: 33-34, где рассказывается о событиях распятия Спасителя, когда Он, находясь в страшных муках готов простить Своих палачей. В продолжение темы хор исполнил первую часть оратории: «Отче! Прости им...»

После участия хора, пресвитер продолжил чтение следующего отрывка из того же Евангелия и главы, прочитав 39-42 стихи, в которых описываются разговор распятых разбойников, а также обращение раскаявшегося преступника и обещание Господа принять его в раю. Хор исполнил следующую часть оратории: «Истинно говорю тебе…»

Третий текст был зачитан из Евангелия от Иоанна 19 главы с 25-27 стихи, в этом отрывке Господь обращается к Своей Матери и любимому ученику Иоанну с повелением стать сыном для матери Господа. Вновь хор пропел следующую часть оратории: «Жено! Се, сын Твой…»

Четвёртый текст из Евангелия от Матфея 27:45-49 повествует о возгласе Христа к Отцу Небесному. Господь не мог вынести отлучения от Бога, вся остальная боль ничего не стоит по сравнению с той мукой, которую испытывает Христос. С особым благоговением и трепетом прозвучала очередная часть оратории: «Боже Мой, Боже Мой!»

Следующий текст был зачитан из Евангелия от Иоанна 19: 28-29, где евангелист описывает мучительную жажду, которую испытывал Господь на кресте. Хор исполнил пятую часть оратории: «Жажду»

Шестой текст был прочитан пастором также из Евангелия от Иоанна 19:30, где Христос провозглашает завершение дела, которое Ему доверил Бог-Отец. Хор исполнил шестую часть оратории: «Совершилось!»

Последним евангельским отрывком был избран текст из Луки 23: 44-46, в котором описывается крестная смерть нашего Господа. Финалом чтения Евангелия прозвучала последняя часть оратории: «Отче! В руки Твои…»

В продолжение богослужения краткой проповедью поделился пресвитер церкви Михаил Викторович Фадин, который напомнил собранию о важности подражания Господу в нашей жизни.

После торжественного пения хора «Он воскрес, торжествуйте народы!», в заключение богослужения, пастор Сергей Николаевич Золотаревский вновь поздравил церковь с праздником Воскресения Господа радостным возгласом «Христос Воскрес»!


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: богослужение, МЦЦ, праздники