1882-2024
142 лет общине в Москве
Христианские новости

Христианские новости

Власти КНР намерены создать "китайское богословие" для протестантов


Власти КНР намерены создать "китайское богословие" для протестантов
16.08.2014 В связи увеличением количества протестантских церквей власти Китая намерены разработать собственное христианское богословие, которое будет адаптировано к социалистическому пути и национальной культуре страны.

Как заявил директор Государственного управления по делам религий Ван Цзоань, в Китае в последние десятилетия отмечается быстрое развитие протестантского движения, что влечет за собой увеличение количества церквей. На сегодняшний момент в стране насчитывается от 23 до 40 млн протестантов, что составляет 1,7-2% населения. Ежегодно порядка полумиллиона человек принимают христианство в протестантских церквях.

В 2012 году в республике насчитывалось 139 тыс религиозных учреждений, из них христианских церквей - 56 тыс. Также в Китае действует 22 духовные семинарии.

К концу 2013 года было напечатано 65 млн экземпляров Библий не только на китайском языке, но и на языках национальных меньшинств.

Все эти явления привели к необходимости выработать собственное христианское богословие, которое будет соответствовать национальным и культурным особенностям Китая. Также в управлении по делам религий надеются, что благодаря новому богословию местные христиане смогут внести больший вклад в развитие социальной, культурной и экономической сфер страны, сообщает China Daily USA.

Источник: refnews.ru
Теги: Китай, протестанты, богословие