1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Человек целиком

Человек целиком
14.11.2014 Гельмут фон Мольтке принадлежал к знаменитому аристократическому роду, но что он сам считал гораздо более важным - он был христианином. После прихода нацистов к власти он использовал все свои возможности, чтобы помогать людям, которых преследовали гитлеровцы. У него в доме проходили тайные собрания, на которых обсуждалось послевоенное устройство Германии.

Хотя он не принимал участия в подготовке покушения на Гитлера в 1944 году, он знал некоторых из заговорщиков, но не донес - что послужило поводом для обвинения его в государственной измене. Он был приговорен к смерти и казнен - как отмечают его биографы, "истинной причиной суда над ним было то обстоятельство, что фон Мольтке являлся гуманным и совестливым человеком".

Председатель нацистского "Народного Трибунала" Роланд Фрейслер заявил на процессе: "Маска сброшена. Только в одном отношении мы и христианство схожи: мы требуем человека целиком".

Иногда чудовищно дурные люди говорят очень верные вещи - как Каиафа, который сказал, что Христос умрет за народ. Нацист Фрейслер сказал совершенную истину - христианство требует человека целиком.

Дьявольские пародии на христианство - тоталитарные идеологии - тоже требовали человека полностью. Они требовали, чтобы человек отдал им все - время, силы, имущество, совесть, жизнь. Поэтому они были абсолютно несовместимы с христианской верой. Невозможно было быть христианином - и по совместительству национал-социалистом. Это понимали оба - и Мольтке, и Фрейслер.

Если Вы отдали свою жизнь Христу - Вы не можете отдать ее еще кому-то. Никто не может служить двум господам. Когда люди увлекаются политическими страстями, очень скоро оказывается, что то дело, которому они взялись служить, становится важнее Христа - более того, само имя Христово уже приспосабливается на службу соответствующей политической линии. Это, в свою очередь, вызывает то, что Писание прямо запрещает - разделения, неприязнь и ожесточенные споры между христианами.

А эти горькие препирательства - ясный знак того, что для людей что-то оказалось важнее Христа. Но так быть христианином невозможно - христианство требует человека целиком.

Сергей Худиев

Источник: kbogu.ru
Теги: христианство, политика, жизнь
Назад в статьи