1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Не в моей власти

Не в моей власти
27.10.2014 Есть некоторые вещи, которые я не могу сделать; они находятся совершенно вне моей власти, и мне придется с этим смириться. Я не могу контролировать поведение других людей — в лучшем случае, я могу на него косвенно влиять. Бог наделил других людей их собственной свободной волей. Это абсолютно вне моего контроля.

Признание этого очевидного факта приносит огромное утешение и свободу. Зайдите в интернет — все комментаторы полны негодования на каких-то других людей, поведение которых их страшно раздражает. Поведение этих других людей действительно может быть ужасно, глупо, преступно. Могут ли негодующие комментаторы в интернете что-то сделать с этим поведением? Нет. Раздражение и ярость, гнев и крик лишают их даже тех скромных возможностей влиять на людей, которые были. Бессмысленно претендовать на власть, которой у вас никогда не будет — власть над другими людьми. Просто признайте, что такой власти у вас нет — и прекратите бессмысленное негодование.

У нас есть, однако, власть изменить поведение одного человека. Того, которого мы видим в зеркале. Того, за поведение которого мы непосредственно отвечаем перед Богом. Здесь, увы, у нас тоже не очень много контроля — иногда наши собственные страсти (да то же самое раздражение) "тащат" нас помимо нашей воли. Но мы можем сделать что-то реальное — исповедать свои грехи, искать помощи Божией, прилагать усилия к хранению заповедей. Это — нелегкий труд. В христианской традиции он так и называется — подвигом.

Но когда мы приводим свою жизнь в порядок, а значит — в послушание Богу, только тогда мы и получаем возможность оказать доброе влияние на других.

Сергей Худиев

Источник: kbogu.ru
Теги: человек, жизнь, отношения
Назад в статьи