1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Пасха - победа Христа и победа во Христе

Пасха - победа Христа и победа во Христе
13.04.2016 Христиане - народ-победитель! Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий? (1 Ин. 5:4-5). Интересно, что в книге Откровение, когда говорится о семи церквях, о победе упоминается также семь раз. Побеждающим в Ефесской церкви Господь даст вкушать от древа жизни (Отк. 2:7); верующим Смирны сказано, что побеждающий не потерпит вреда от второй смерти (Отк. 2:11); побеждающему в Пергаме Христос обещает дать вкушать сокровенную манну, и белый камень и на камне написанное новое имя (Отк.2:17); христианам Фиатиры Бог дает обетование: "Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками" (Отк. 2:26); побеждающий в Сардисе облечется в белые одежды (Отк. 3:5); побеждающий в Филадельфийской церкви станет столпом в храме Бога Моего (Отк. 3:12); верующим Лаодикийской церкви Иисус сказал: "побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его" (Отк. 3:21).

Итак, истинные Дети Божьи являются победителями, потому что самый Величайший Победитель - это Сам Христос!

Христос победил грех! Ибо не знавшего греха Он сделал для нас [жертвою за] грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом (2 Кор 5:21). Господь побеждает всех носителей греха - мирские ценности (похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - 1 Ин. 2:16), заменяя их ценностями неба; греховную плоть - посылая Духа Святого, в Котором мы можем иметь победу над грехом; наконец, самого сатану - Своим воскресением посрамив все его планы и поразив его в голову (Быт. 3:15). Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола (1 Ин. 3:18).

Христос победил тление! Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе (1 Кор 15:42-43). Своим Воскресением Иисус обратил вспять процессы умирания, разложения, разрушения - не только телесные, но и духовные. Духовно верующие совоскресли со Христом, дух их со дня на день обновляется. Тело же стареет, поэтому "имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего" (Рим. 8:23). Мы с нетерпением ждем окончательного воскресения, когда тела наши будут преображены в Образ Христов, когда верующие будут прославлены на небесах!

Христос победил смерть! Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти-- грех; а сила греха- закон (1 Кор 15:54-56). Смерть - последний враг, который будет окончательно побежден только на небесах, будучи брошенным в озеро огненное (Отк. 20:14).

Что же нужно, чтобы быть победителями уже сейчас?

Прежде всего, чтобы побеждать, нужно быть во Христе. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его (1 Кор 15:22-23). Только верующие во Христа способны побеждать грех, наследовать нетление и в конце концов победить смерть, воскреснув подобно Христу. Неверующие же остаются во грехах, дух и тело из подвержены тлению, их ждет смерть вторая - вечное отделение от Бога в озере огненном. Рождены ли вы от Духа? Доверили ли Ему жизнь свою? Принадлежит ли вам Его победа?

Во-вторых, чтобы побеждать, нужно быть со Христом. Если вы во Христе, то ходите ли в Нем? (Кол. 2:6) Поступаете ли по духу, чтобы не исполнять вожделений плоти? (Гал. 5:16) Есть ли у вас плоды Духа - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание? (Гал. 5:22-23) Преодолеваете ли похоти и грех "силой Возлюбившего нас"? (Рим. 8:37) Служит ли жизнь ваша ближним? Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом. (1 Кор. 15:58)

Кто сегодня ты, дорогой друг, побеждающий, который наследует все Божьи благословения? Или проигрывающий, терпящий поражение? Если второе, то у тебя есть надежда.

Ибо Христос воскрес! Воистину воскрес!

Антон Лебедев

Источник: Блог Антона Лебедева
Теги: Пасха, праздники, Иисус Христос
Назад в статьи