1882-2024
142 лет общине в Москве
Проповедники

Проповедники

Карев Александр Васильевич

Карев Александр Васильевич Карев Александр Васильевич (1894 – 1971 год) - видный деятель евангельско-баптистского движения в нашей стране, генеральный секретарь ВСЕХБ и главный редактор журнала “Братский вестник”; также известен как духовный писатель и пламенный проповедник Евангелия.

Александр Васильевич Карев родился в Петербурге в семье железнодорожного служащего. В трехлетнем возрасте мальчик остался без отца; когда ему исполнилось пять лет, мать отдала его в пансион для детей, лишившихся одного из родителей.

Через пять лет, закончив учебу в пансионе, Александр Карев поступил в немецкую лютеранскую среднюю школу.

В январе 1913 года вовремя чтения духовной литературы в своей комнате его сердце загорелось любовью к Господу, и он обратился к Нему с молитвой. В декабре 1914 года Карев принял святое водное крещение и стал членом Петроградской церкви евангельских христиан.

По окончании школы А. В. Карев поступил в Политехнический институт на общественно-экономический факультет. Параллельно с занятиями в институте он посещал богослужебные собрания и христианский студенческий кружок. Был активным членом Студенческого Христианского Движения.

5 марта 1915 года А. В. Карев произнес первую проповедь. После этого он стал трудится в Петроградской общине- проповедовал, играл в струнном оркестре, редактировал журнал “Призыв” и писал статьи для журнала.

По возвращении в 1922 году из армии А. В. Карев целиком посвятил себя духовной работе во ВСЕХ; он возглавлял отдел переписки, преподавал на Библейских курсах, замещал часто находившегося в отъезде И. С. Проханова. К этому периоду относится расцвет литературного творчества Карева.

С 1930 года, за исключением восьми лет ссылки он постоянно работает в Москве.

В Москве Александр Васильевич продолжал проповедническую деятельность, как благовестник много ездил по стране.

В 1944 году на совещании евангельских христиан и баптистов А. В. Карев был избран секретарем Союза евангельских христиан-баптистов. Он взял на себя ответственность за административную деятельность президиума ВСЕХБ и лично осуществлял контроль за внешними сношениями. Этот труд он нес до конца своей жизни, одновременно являясь редактором журнала “Братский вестник”, ни один номер которого не выходил без конспектов его проповедей, предназначенных в помощь начинающим проповедникам, его пространных комментариев на различные книги Нового Завета и богословскими статьями. Кроме того, три раза в неделю он публично выступал со своим проповедями. Это был самый блестящий и самый образованный из лидеров братства евангельских христиан-баптистов. После каждой проповеди к А. В. Кареву выстраивались очереди, чтобы поприветствовать его и поговорить с ним.

Г. К. Крючков так пишет о нем: “Что касается А. В. Карева, то в моем сознании он был человеком исключительным. Он увлекал меня, когда преображался на кафедре”. Где бы Карев не появлялся люди проникались к нему искренней любовью, чувствуя, что его сердце в свою очередь переполняет любовью к ним.

В 1953 году А. В. Карев впервые побывал за границей в Швеции. Всего он совершил около сорока зарубежных поездок.

А. В. Карев известен и как общественно-религиозный деятель. Он является членом Всемирного Совета Мира, членом правления Фонда мира и совета Института советско-американских отношений.

В конфликте с Инициативной группой, согласно нашим исследованиям, А. В. Карев сыграл довольно загадочную роль. Почему-то основные нападки лидеров Совета Церквей направлены именно против А. В. Карева.

Напряженный труд сказался на здоровье брата. В 1968 году он перенес сложную операцию.

24 ноября 1971 года А. В. Карев скончался за письменным столом, работая над докладом к заседанию Президиума ВСЕХБ.

По материалам, опубликованным на сайте Московской богословской семинарии ЕХБ

Назад к списку проповедников