РПЦ разрывает отношения с протестантами Шотландии и Франции

Русская православная церковь решила прекратить контакты с Церковью Шотландии и Объединенной протестантской церковью Франции из-за их терпимости к гомосексуалистам, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Новое время».
Генеральная ассамблея национальной пресвитерианской Церкви Шотландии разрешила допускать к ординации гомосексуалистов, а Синод Объединенной протестантской церкви Франции принял решение о благословении однополых браков.
Российские священники считают такие действия недопустимыми и “попирающими принципы традиционной христианской морали”. Хотя во время дискуссий председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Илларион писал в шотландскую церковь о том, что РПЦ не разочарована возможностью принятия положительного решения по гомосексуалам.
Как уточняет издание Slon.ru, в 2003 году по схожим причинам были приостановлены контакты с Епископальной церковью США, где гомосексуал стал епископом, а также с Церковью Швеции, разрешившей в 2005 году благословение однополых браков.