1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Все статьи
Шесть скверных христианских привычек
14.09.2015
Шесть скверных христианских привычек

У христиан неплохой послужной список добрых дел: они помогают бедным, кормят голодных, заботятся о немощных, радуют грустных, борются за правду и еще много чего, что можно уместить в понятие «проявление любви».
Хотя на репутации христиан и темных пятен немало. Всему виной – их вредные привычки. Вот вам шесть скверных привычек, от которых пора бы уже избавиться.

Подробнее

Христианство. Последняя лекция Александра Меня
11.09.2015
Христианство. Последняя лекция Александра Меня

Итак, мы с вами идем к завершению нашего путешествия по эпохам, по кругам миросозерцаний. И мы подошли к вершине, к тому сверкающему горному леднику, в котором отражается солнце и который называется — христианством.
Конечно, христианство бросило вызов многим философским и религиозным системам. Но одновременно оно ответило на чаяния большинства из них. И самое сильное в христианской духовности — именно не отрицание, а утверждение, охват и полнота.

Подробнее

Истина в век цинизма
07.09.2015
Истина в век цинизма

Среди людей моего поколения, цинизм больше не является плохим словом. Его прославляют и очень часто путают с умом.

Подробнее

Осуществление ожидаемого
04.09.2015
Осуществление ожидаемого

В сегодняшнем евангельском чтении мы вновь вспоминаем величественный образ Симеона. Нередко в церковной традиции он именуется как «Симеон Богоприимец». Что это был за человек? О его жизни в Священном Писании содержатся скудные отрывки. Мы знаем только то, что всю свою жизнь Симеон был с Богом. Он не мыслил себя вне служения Господу. И в какой–то момент его жизни Господь одарил Симеона радостным известием, сказав ему: «что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа» (Лук. 2:26). Но жизнь шла, годы брали свое, а «утешения Израилева» очи Симеона до сих пор не видели…

Подробнее

Надежда для одиноких
29.08.2015
Надежда для одиноких

Это новая и обширная эпидемия в нашей стране и даже в церквах, называемая «пока еще не женат/замужем».

Подробнее

Перепутанное смирение: суть одной большой ошибки
25.08.2015
Перепутанное смирение: суть одной большой ошибки

Есть у меня наиталантливейшая подруга. Пишет музыку, поет, как ангел. Еще она рисует и обладает безупречным вкусом. Она добра, внимательна и умеет сострадать. От ее красоты захватывает дух. Совершенство, а не девушка. И, кажется, у нее нет ни капли напыщенности, словно она себя совсем не ценит.

Подробнее

Преображение Господне
21.08.2015
Преображение Господне

События, произошедшие на горе Преображения, оставили неизгладимый след в культуре и искусстве разных народов. Образ этот прочно вошел и в европейскую живопись: Джованни Беллини и Рафаэль Санти, Андрей Рублев и Александр Иванов, Николай Кошелев и Федор Иордан - все они пытались максимально величественно передать Божественный свет, который осиял лик Христа, и трепет Апостолов, узревших это чудо.

Подробнее

Свобода от маммоны
19.08.2015
Свобода от маммоны

Мы часто слышим фразу «Деньги правят миром». Когда говорят так, имеют в виду, что именно материальные блага стали предельной ценностью современного общества и за любыми самыми высокими целями стоит сугубо меркантильный интерес… И в этом достаточно банальном «прозрении» слышится горечь разочарования.

Подробнее

Нелюбимые грехи
15.08.2015
Нелюбимые грехи

Когда я читаю в социальных сетях: «христианство — не толстовство» - это само по себе верно, так как великий писатель земли русской действительно не верил ни в Божество, ни в воскресение Христа и, развиваемое им учение, было лишено самых центральных для христианства элементов.

Подробнее

О предании и традициях в современном христианстве России
10.08.2015
О предании и традициях в современном христианстве России

Тема предания и религиозных традиций в современной России содержит проблему. Эта проблема оказывает сильное влияние на развитие отношений между различными ветвями Церкви Христовой. Но проблема лежит не внутри предания или традиции, а между Священным преданием (традицией) и Священным писанием. Она звучит следующим образом: что является авторитетом для христианина — только Священное писание или вся церковная традиция, т. е. Священное предание.

Подробнее