1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Тематика
Молодёжь
Заблуждения в выборе спутника жизни
03.08.2012
Заблуждения в выборе спутника жизни

Я хочу поговорить о негативном взгляде нашей молодежи на выбор спутника жизни. Мне, как священнослужителю, часто приходится проводить консультации, связанные с вопросами женитьбы (замужества).

Подробнее

“Десять заповедей” для проповедника
23.07.2012
“Десять заповедей” для проповедника

Пастор Джой МакКивер предлагает десять полезных советов для проповедников. Эти “заповеди” поданы от лица слушателей.

Подробнее

Что такое помолвка?
14.07.2012
Что такое помолвка?

Еврейское слово «aras» из Ветхого Завета, переведенное на русский как «обручена», означает обязательство о браке: связать себя обещанием выйти замуж/жениться. Кстати, в английском языке слово помолвка прямо так и называется: «engagement», то есть обязательство.

Подробнее

Как узнать волю Божию? (продолжение)
08.07.2012
Как узнать волю Божию? (продолжение)

Когда Израильский народ находился на пути в землю обетованную, Бог нередко вёл его через обстоятельства, которые я называю внешними: то это были стоящие на пути горы, то воды Чермного моря. Однажды Господь использовал даже животное, чтобы остановить Валаама (Числа, 22). Пророк собирался сделать нечто неугодное Богу, и Ангел загородил его ослице дорогу. Валааму казалось, что ≪внешние обстоятельства≫ возникли из-за упрямства животного, но фактически, за этим стоял Бог.

Подробнее

Как узнать волю Божию?
04.07.2012
Как узнать волю Божию?

Как часто этот вопрос возникал в моей жизни! Да и от других людей мне нередко приходилось его слышать. Думаю, этот вопрос появляется в жизни каждого верующего человека. Особенно у молодых людей, которые хотят строить своё будущее с Богом и боятся допустить ошибку. Ведь в молодости всё ново, непривычно. Молодые люди не привыкли к самостоятельному принятию решений – то родители подсказывают, то учителя советуют, и вдруг они должны все делать сами...

Подробнее

Браки, в которые играют люди
03.07.2012
Браки, в которые играют люди

«И жили они долго и счастливо, и умерли в один день…» Кто из нас, начитавшись вдоволь сказок с таким финалом, не мечтал об идиллии: прожить лет сто под одной крышей с любимым человеком – единственным, дорогим, самым лучшим на свете. И сейчас девочки и мальчики в глубине души мечтают об этом (правда, уже всё реже), рисуют в деталях успешную взрослую жизнь. Но она, эта взрослая жизнь, плоха тем, что сначала разбивает детские розовые очки, затем добирается до тех, что размером побольше.

Подробнее

Бапсомол шагает впереди
07.06.2012
Бапсомол шагает впереди

Протестантские молодежные объединения в 1920-е годы составили конкуренцию ВЛКСМ

Подробнее

Что можно сделать, чтобы подростки не уходили из церкви?
30.04.2012
Что можно сделать, чтобы подростки не уходили из церкви?

Подростки выросли и перестали посещать богослужения. Почему это произошло? Что можно сделать?

Подробнее

Библия, шутовство и смеховая культура
01.04.2012
Библия, шутовство и смеховая культура

Смех – это серьезно, говорят ученые. В каждом обществе есть своя «смеховая культура», свои традиции, привычки и условности: над чем смеяться, как, по какому поводу и для чего. Все эти карнавалы, «дни дураков» и прочее – они не только позволяют людям отдохнуть и развлечься, они дают им возможность выйти за пределы привычных стереотипов, взглянуть на вещи по-новому и со стороны, что-то переоценить и понять глубже.

Подробнее

Школа роста
19.03.2012
Школа роста

Есть у Чехова рассказ под названием «Пари». Суть происходящего в рассказе заключается в том, что на одной вечеринке между людьми возник спор об уместности смертной казни. Одни говорили, что она необходима, другие – что она непозволительна и должна быть заменяема пожизненным заключением. Раздался также и голос некоего студента, который сказал, что с нравственной точки зрения убийство и пожизненное заключение одинаково ужасны, но что он бы, в случае выбора, согласился бы на пожизненное.

Подробнее