1882-2024
142 лет общине в Москве
Статьи

Статьи

Образ мира сего

Образ мира сего
26.09.2014 Одна из постоянных тем Нового Завета — это тема "преходящести" этого мира. Царства и империи, города и страны, блестящие дворцы, огромные корабли, неисчислимые богатства, могучие армии — все это обречено исчезнуть. Христианин не должен полагать свое сердце в этом мире. «И плачущие [должны быть] как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего» (1Кор.7:29-31).

Первые христиане жили в ожидании близкого возвращения Господа. Кто-то может сказать, что они были неправы — впереди лежали еще тысячелетия проповеди Евангелия, обращение целых народов, множество святых из всякого колена, языка, народа и племени, вошедших в Царство Божие. Но неправы, скорее, мы, когда утрачиваем этот дух напряженного ожидания. Евангелие постоянно напоминает нам о необходимости бодрствовать: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет» (Матф.24:42).

Это может произойти при нашей жизни и даже раньше, чем мы думаем. Это может произойти через столетия — но мы знаем, что этот мир закончится. Господь вернется во славе, чтобы судить живых и мертвых. Как говорит Апостол Петр: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3:10).

Мертвые воскреснут на суд, чтобы предстать перед Великим Белым Престолом. Таково неизбежное будущее. Причем будущее, которое предстоит именно нам. Все, чему люди посвящали свою жизнь, все, ради чего они воровали, лжесвидетельствовали, ненавидели и убивали, окажется пустым и тщетным. «В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им» (Ис.2:20).

Где тогда будут нации и партии, проекты и идеологии? Где тогда будут гордо реявшие флаги? Где тогда будут патриотические речёвки? Где будут рассуждения о геополитике? Где тогда будет праведное негодование одних грешников на других?

Тогда единственное, что будет иметь значение — это вера во Христа и повиновение Его Слову. И христианин — это тот, кто видит текущие события оттуда, из этого великого дня, который будет невыразимой радостью для одних и неописуемым ужасом для других. И тогда он видит все притязания этого мира — его толп и его царей, его обманщиков и его соблазнителей — пустыми и тщетными, каковыми они и являются в действительности.

Сергей Худиев

Источник: www.kbogu.ru
Теги: христианство, вера, жизнь
Назад в статьи