1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

  • 10.08.2021
    Фоторепортаж и видео о вечере памяти Д. Кондратьевой

    5-го августа 2021 г. в Московской центральной церкви ЕХБ состоялся вечер памяти Дианы Кондратьевой

    Подробнее
  • 09.08.2021
    Цена ее: «Женщина, которая чтит Бога, выше жемчугов...»

    Вечер Памяти драгоценной нашей сестры в Господе Дианы Васильевны Кондратьевой прошел 5-го августа 2021 г. в Московской Центральной церкви ЕХБ.

    Подробнее
  • 07.07.2021
    Вечер памяти Бориса и Раисы Бережных в фотографиях и видео

    1-го июля 2021 г. в Московской центральной церкви ЕХБ состоялся вечер памяти четы Бержных – Бориса и Раисы, которые ушли к Господу в один день 25-06-2021. А утром того же для прошло прощание в Домодедовской церкви ЕХБ и похороны.

    Подробнее
  • 27.06.2021
    Ушла к Господу чета Бережных

    25-го июня 2021 г. с разницей в несколько часов ушли к Господу Борис Арсентьевич Бережной и его супруга Раиса Дмитриевна.

    Имя Бориса Арсентьевича было широко известно в евангельском сообществе России, а также в славянских церквях ближнего и дальнего зарубежья. Трудно найти город в России, где бы не прозвучал бархатный тембр певца и благовестника Б.А. Бережного.

    Родился Борис Арсентьевич в 1949 год в г. Караганде, Казахской ССР.

    В 60-70-е годы он нес служение во Фрунзенской церкви ЕХБ, где познакомился с Е.С. Гончаренко. Впоследствии оба музыкальных служителя переехали в Москву.

    В 80-е годы Б.А. Бережной создал камерный ансамбль народных инструментов «Благовестие», название которого очень точно отразило стиль всей жизни Божьего служителя. Вместе с коллективом певец и благовестник объездил всю Россию, а также посетил множество стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Бориса Арсентьевича без преувеличения можно называть «классиком евангельских песнопений». Чрезвычайно богато музыкальное наследие, оставленное певцом.

    Совсем недавно 22-го марта сего года, во время прощания с другом Е.С. Гончаренко, Борис Арсентьевич исполнил песнопение "Письмо Христово", написанное Евгением Семеновичем для его голоса. И вот, пришло время прощания и с самим Б.А. Бережным…

    Память о Борисе Арсентьевиче навсегда останется в наших сердцах, а его песни продолжат звучать, призывая людей к Богу!

    Коллектив портала "Слово для тебя" скорбит и выражает искренние соболезнования детям Бориса Арсентьевича и Раисы Дмитриевны – Галине, Наталье и Андрею... Ваши мама и папа в лучшем мире у Небесного Отца!


    Подробнее
  • 22.06.2021
    «И дам тебе венец жизни…» - крещение в Московской центральной церкви ЕХБ

    В воскресный день 13-го

    июня 2021 г. 15 человек в Московской центральной церкви ЕХБ вступили в завет с Господом через Святое водное Крещение. Вел праздничное богослужение первый пастор МЦЦ Сергей Николаевич Золотаревский. Совершал заповедь крещения пастор МЦЦ Владимир Борисович Тонгушов.

    Со словом наставления к крещаемым и ко всем присутствующим обратился пастор церкви «Надежда» г. Хабаровска Яков Павлович Франчук. Яков Павлович зачитал стихи из послания к Титу: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» (Титу 2:11-14). Спасительная благодать научает нас жить целомудренно, праведно и благочестиво. Через водное крещение крещаемый дает обещание доброй совести Богу и Церкви, обещание верности до конца своей жизни. Для тех, кто принял крещение – это праздник вхождения в истину, в явление славы великого Бога и Спасителя  нашего Иисуса Христа. Пребывание в славе Отца зависит от нашего доверия и верности Богу.

    После совершения крещения к братьям и сестрам  обратился  со словом назидания Сергей Николаевич Золотаревский. Крещение, по примеру Христа, является Его заповедью для нас и важным свидетельством нашей веры, покаяния и рождения свыше.

    Служители благословили в молитве крещенных.

    Через крещение братья и сестры дали обет служить Господу. Важно остаться верными Господу до конца: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откровение 2:10).

    Подробнее
  • 07.05.2021
    Фоторепортаж о предпасхальном богослужении

    Вечером, 1-го мая 2021 г. В Московской центральной церкви ЕХБ (МЦЦ) состоялось торжественное богослужение посвященное встрече Пасхи. В ходе служение прозвучало 10 проповедей, которые были посвящены страстям Иисуса Христа от Гефсимании до Воскресения. 

    Подробнее
  • 29.04.2021
    Вечер духовной музыки русских и зарубежных композиторов

    24-го апреля 2021 года состоялся пасхальный концерт духовной музыки русских и зарубежных композиторов. В концерте приняли участие хор из Курска, духовой оркестр МЦЦ, также прозвучали произведения органной музыки.

    Подробнее
  • 24.04.2021
    Праздничное богослужение "Торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим"

    25-го апреля 2021 г., в Московской центральной церкви состоится торжественное богослужение, посвященное Торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим.

    Начало в 10:00, 16:00

    Вход свободный 

    Подробнее
  • 12.04.2021
    Вечер духовной музыки русских и зарубежных композиторов

    24-го апреля 2021 г. в Московской центральной церкви ЕХБ состоится Вечер духовной музыки русских и зарубежных композиторов.
    В вечере примут участие:

    • Хор церкви "Благодать" г. Курска
    • Симфонический оркестр Московской центральной церкви ЕХБ
    Начало в 18.00

    Вход свободный 

    Адрес: Москва, Малый Трехсвятительский переулок, д. 3

    Подробнее
  • 07.04.2021
    С праздником Благовещения!

    Две тысячи лет назад еврейская девушка по имени Мария услышала слова Ангела, которые перевернули все ее жизнь и кардинально изменили всю историю человечества! «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» Евангелие от Луки 1:30-33 Пророческие слова о том, что она станет матерью Мессии, Небесного царя, Сына Божьего Мария приняла со словами: «Се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Евангелие от Луки 1:38 Мария – это добрый пример послушания и последовательного служения Господу. Она воспитывала Иисуса и училась от Него. В течение всей земной жизни Христа, она всегда была рядом. Даже в часы Голгофских страданий, когда разбежались ближайшие ученики Спасителя, она не покинула своего Сына, и видела то, какой страшной смертью Ему было суждено умереть. Мария одной из первых узнала и о воскресении Христа!... Бог избрал Марию для великой миссии, с которой она с честью справилась! «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды» Евангелие от Луки 1:46-48 Смирение и верность Марии и сегодня является великим примером для каждого, кто следует за Христом и служит Ему!

    Подробнее