1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

19 января - Крещение


19 января - Крещение
21.01.2013

19 января, в праздник Крещения Господня, в Московской Центральной церкви, по старой многолетней традиции, состоялось крещение новообращенных верующих из московских церквей Евангельских христиан-баптистов.

Праздник Крещения Господня отмечается 19 января в честь важного события, произошедшего около 2000 лет назад, описанного в Евангелиях. Пророк Божий Иоанн Креститель крестил народ в реке Иордан, призывая всех к покаянию и праведной жизни. И вот, к Иоанну пришел Иисус Христос тоже принять крещение. Но для Него это было не символом очищения, а посвящением и началом служения. Иоанн Креститель увидел, как Дух Святой в виде голубя сходит на Иисуса Христа, и услышал глас Божий с небес, обращенный к Иисусу: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!». (Евангелие от Луки, 3-я глава)

Празднование этого великого события – замечательный повод принять крещение и тем, кто уже желает и готов вступить в Завет с Господам через святое водное крещение.

В этот раз в нашей церкви принимали крещение 41 человек, из Московской Центральной церкви, из церкви «Преображение», и других московских церквей ЕХБ. Это люди разных возрастов, и молодежь, и пожилые, и среди них были 11 человек, не имеющих способности слышать и говорить. В Москве уже много лет существует община христиан глухонемых, и вот в эту церковь приходят новые люди, и они тоже в этот день принимали крещение. Специально для них, и гостей, кто пришел из общины глухонемых, на богослужении присутствовало два сурдопереводчика.

После общей молитвы с приветственным словом к собравшимся обратился пастор Московской Центральной церкви Сергей Николаевич Золотаревский. Затем, после пения, с проповедью выступил пресвитер церкви Фадин Михаил Викторович. В своей проповеди он, говоря о крещении, напомнил что крещение – лишь первый шаг, начало пути.

Крестил в воде пастор церкви, Сергей Николаевич Золотаревский. В белых одеждах крещаемые входили в баптистерий, (крещальная купальня), и при всех, в слух, свидетельствовали что веруют в Господа Иисуса Христа, после чего крестились полным погружением в воду.

Потом служители церквей совершили молитву над крещаемыми, которую произнес пастор церкви «Преображение» Заботнов Игорь Николаевич. Затем крещаемые приняли первое Причастие.

Музыкальную часть служения вел церковный хор под руководством Ирины Тимченко. Во все время богослужения в зале сохранялась торжественная и радостная обстановка. На многих лицах сияли улыбки, а после окончания крещаемых поздравляли родственники, друзья, братья и сестры по церкви. Дарили цветы и открытки. От молодежи Центральной церкви все крещаемые получили в подарок календарь, книгу и розу.

День крещения – это один из самых важных дней в жизни христианина, и он остается в памяти на всю жизнь.

В этот раз нашу радость дополнило то, что крещение совершалось в этот день еще в одной церкви Москвы, в церкви «Голгофа». Там приняли крещение еще 16 человек из разных московских церквей (подробнее об этом здесь...). Когда-то в зимнее время крестить полным погружением можно было только в Московской Центральной церкви, так как только в ней был баптистерий. Но теперь, в недавно построенном здании церкви «Голгофа», тоже есть баптистерий, и у московских церквей есть возможность крестить и там.

Мы приветствуем всех принявших крещение в этот день, и желаем им Божьего водительства в жизни, и Божьего благословения!

Дмитрий Кузнецов, mbchurch.ru

Ниже на этой странице представлены некоторые фотографии того вечера.

По этой ссылке Вы найдете полный фотоальбом - более 300 фото в большом размере



Проповеди

Название: Новое начало
Скачать: 5.56 Мб
Проповедник: Фадин Михаил Викторович
Книга Библии: Екклесиаст. 7 глава



Фотографии

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Теги: крещение, праздники, МЦЦ, новости