1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Рождественский концерт ансамбля колокольчиков в МЦЦ


Рождественский концерт ансамбля колокольчиков в МЦЦ
14.01.2013 12 января 2013 года в здании Московской центральной церкви ЕХБ состоялся праздничный концерт ансамбля колокольчиков в честь рождения нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа!

Ведущим этого концерта стал служитель центральной церкви Владислав Кондратьев. Он приветствовал всех присутствующих, отметив, что этот праздник посетило множество народу из различных церквей, как баптисткого братства, так и других деноминаций. Рождество, как и музыка посвящённая Спасителю, объединяет людей различных взглядов и конфессий.

Владислав представил дирижёра ансамбля колокольчиков - Алесю Перегонцеву, которая рассказала об истории возникновения этого необычного инструмента и ансамбля в центральной церкви.

Handbells (дословно – «ручные колокола») появились в Англии на рубеже 17 и 18 веков. Изобретение таких колоколов позволило играть произведения с легко узнаваемой мелодией. Ведь каждый колокольчик точно настроен и соответствует одной ноте. В самом начале 20 века колокола приехали в Америку, где они быстро вошли в моду и захватили всю страну. Сейчас колокола известны по всему миру и существует огромное количество профессиональных и любительских ансамблей.

В Московской центральной церкви ансамбль существует с 2005 года. Американская баптистская церковь города Бейкерсфилд подарила этот замечательный инструмент.

После вступительного слова ведущего и дирижёра начался концерт. В течение вечера прозвучали «Тихая ночь», «Вести ангельской внемли», «Придите к Младенцу», «Святая ночь» и другие популярные рождественские гимны, которые были мастерски исполнены братьями и сёстрами из ансамбля колокольчиков.

В промежутках между исполнениями Владислав зачитывал стихи из 18 главы Евангелия от Матфея и размышлял на тему связи детства и зрелости, а также взаимоотношений с Отцом Небесным.

Проповедник обратил внимание слушателей на важность не просто называться детьми Божьими, но и быть таковыми. В нашей жизни не избежать ошибок, но при этом необходимо  видеть свои промахи и с покаянием обращаться к Отцу Небесному. Очень важно проявлять смирение в своей жизни, без этого состояния не возможно духовно расти в вере. Также проповедником была затронута тема доверия Богу, открытости перед другими людьми, без этих качеств также невозможно быть дитём Божьим.

Завершился вечер музыки исполнением двух чудесных гимнов: «Радуйся мир» и «Рождественская пора». Будем надеяться, что подобные концерты  приносят не только радость и эстетическое наслаждение, но и побуждают задумыватся о вечном…


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru

Фотографии

Теги: МЦЦ, концерт, колокола, молодежь, музыка