1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Рождественское богослужение с участием оркестра из Германии


Рождественское богослужение с участием оркестра из Германии
10.01.2013

Традиционно новогодние дни, в России, являются периодом непрерывного праздника, когда Рождество по новому стилю сменяется встречей Нового года. А этот праздник, в свою очередь, сменяет празднование Рождества Христова по старому стилю. В это время многие люди посещают и поздравляют своих родных и близких.

Подобным образом, неожиданное и в то же время радостное событие произошло 8 января 2013 года в Московской центральной церкви ЕХБ. Нашу общину посетили братья и сёстры из Германии, Украины и Беларуси, которые вместе с нами отпраздновали Рождество в едином поклонении Господу!

Начало праздничного богослужения открыл симфонический оркестр из Германии под управлением Питера Дюка. В торжественной хвале были исполнены несколько рождественских гимнов. Следует отметить, что этот оркестр представлен молодыми братьями и сёстрами из разных городов Германии. Многие из них  являются детьми русскоязычных немцев, в своё время эмигрировавшие  в Германию.

После чудесного исполнения гимнов и песнопений наступило время для проповеди к молитве. Словом назидания в этот вечер поделился служитель церкви Евгений Тихонович Романов. Проповедник зачитал текст  из 9 главы 6 стиха  книги пророка Исайи и отметил, что в Ветхом Завете представлены многие имена Бога, каждое из которых отражает определённый опыт отношений с Творцом.

Чудный - В этом имени Бог совершает великое чудо боговоплощения. Чудо – это тайна явленная  Богом,  которую мы не способны полностью понять.

Советник - С того момента, когда человек обретает спасение он становится способен понять волю Божию, Его советы, через исполнение которых  мы обретаем мудрость и радость богоугодной жизни.

Бог крепкий – исполнение воли Божьей приводит к пониманию своей слабости и необходимости в сильном Боге, только Его сила благодати может искоренить в нас зло и наполнить сердце добром.

Отец Вечности – Жизнь человека  приобретает смысл, если она вечна, тогда смерть лишь переход в состояние вечной жизни с Богом.

Князь мира – Многим людям не хватает мира и покоя в сердце, так как это состояние  возможно обрести только в Боге, когда Дух Божий присутствует в наших сердцах.

В заключение проповедник отметил тот факт, что имена Бога в нашей жизни открываются не сразу и не обязательно в том порядке, как написано в книги Исайя, но как будет наиболее полезнее для нашей души.

В этот вечер в служении поклонения поучаствовали не только наши немецкие друзья, но и друзья из ближнего зарубежья. Несколько чудесных песен хвалы исполнили соло и дуэтом Виталий Болгар и Алеся Вельгус из Украины.

Второй проповедью поделился дьякон церкви «На Лосинке» Сергей Михайлович Молотьков. Темой его проповеди стала фраза «Любовь, которая приносит беспокойство», был зачитан текст из Евангелия от Луки 11 глава с 5 по 10 стихи.

Проповедник отметил важную мысль: «когда Бог приходит в нашу жизнь, всё начинает изменятся»

Очень часто мы строим различные планы, но Божья любовь их разрушает. В момент прихода Спасителя на Землю Бог разрушил планы множества людей. Поэтому нежелание изменений может лишить нас множество Божьих благословений.

Сергей Михайлович отметил важную мысль – Бог во Христе отдаёт самое ценное – Себя. Христос отдал всё необходимое, чтобы все люди обогатились Божьей добротой. Поэтому нам необходимо научиться у Бога жертвенности к ближним.

Бог в трудностях, различных испытаниях показывает нам, кто мы есть на самом деле. Это состояние духовной нищеты вызывает в нас чувство зависимости от Бога! Его любовь проявляется в наших немощах. Праздник Рождества – это призыв Бога для проявления нашей любви к ближним.

Прекрасным итогом этого вечернего праздничного богослужения стали тёплые слова поздравления дирижёра оркестра Питера Дюка. Он также передал приветы и поздравления от немецких церквей.  В заключение молодёжный хор из Германии исполнил несколько гимнов на русском и немецком языках.


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: богослужение, МЦЦ, музыка, гости, Рождество, праздники