1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Сочельник в МЦЦ


Сочельник в МЦЦ
25.12.2012 Традиционно 24 декабря во многих церквях мира проходят праздничные богослужения, посвящённые встречи Рождества нашего Спасителя. Не смотря на то, что в нашей стране православные христиане празднуют Рождество в январе, многие евангельские церкви начинают праздновать Рождество, как и в других странах. Не осталась исключением и Московская центральная церковь Евангельских христиан-баптистов. В этот день в центральной церкви отмечали Сочельник – праздничный вечер накануне Рождества Иисуса Христа.

Вечернее богослужение, по традиции, было открыто пением популярного рождественского гимна «Тихая ночь».

Первой проповедью в этот вечер поделился дьякон центральной церкви Тонгушов Владимир Борисович. Был зачитан текст из Евангелия от Луки 2 глава с 8 по 14 стихи.
«Рождество, отметил проповедник, - это доказательство того, что Бог не оставил этот мир. Он явил Свой свет для всех народов, чтобы искупить тех, кто уверует во Христа»
Бог стал человеком, чтобы люди примирились с Творцом.

В этот особенный вечер в богослужении участвовал старший хор центральной церкви, который исполнял множество прекрасных рождественских гимнов, восхваляющих Господа за Его любовь и милость к творению, которому Он явил Себя в Своём Сыне!

Вторым словом назидания этого вечера стала проповедь пресвитера церкви Козынко Александра Петровича. Проповедник зачитал текст из второй главы Евангелия от Матфея.
Пастор напомнил историю рождения Спасителя. Отметив особую роль этого события в истории, как всего человечества, так и Божьей Церкви.

В этом событии Господь даровал возможность многим народам обрести спасение от своих грехов, В пришествии в этот мир Бог явил Свою любовь ко всему творению.

После проповеди пресвитера настало время для музыкального служения, в котором свой вклад в этот праздничный вечер внесли братья и сёстры из ансамбля колокольчиков, исполнив несколько чудесных рождественских гимнов.

Третью проповедь богослужения зачитал старший пресвитер центральной церкви Золотаревский Сергей Николаевич. Был взят текст из книги пророка Аггея 2 глава с 5 по 9 стихи.

Уникальность этой книги в том, что все наставления в ней исходят непосредственно от самого Господа. В этой книги не менее 25 раз упоминается фраза «Так говорит Господь Саваоф», тем самым утверждая имя Бога и непреложность факта исполнения этого пророчества.
Главная тема книги – пришествие Мессии, которое исполнилось в рождении Господа Иисуса Христа!

Сергей Николаевич отметил особенность нашего времени. Мы живём прошлым и не ценим настоящее, проживаем его, но Господь хоть и родился в далёком прошлом, живёт среди нас и поныне. Поэтому важно не только ценить прошлое и радоваться им, но и смело смотреть в будущее, через полноценную жизнь с Христом в настоящем. Не стоит жизнь разделять на части, но необходимо соединять в единое целое и жить в ожидании второго пришествия нашего Господа и Спасителя!

После проповеди церковь исполнила торжественное пение Рождества, которое свидетельствует о родившемся Спасителе: «Радуйся мир, Христос рождён»

После первой части традиционного богослужения настала вторая часть не официального богослужения. Прозвучало множество поздравлений от служителей церкви, начиная от самых молодых по возрасту до старейших служителей центральной церкви. Также во второй части звучали пения музыкальных групп, зачитывались стихотворения посвящённых теме Рождества, поучаствовали в служении брат с сестрой из города Иваново, которые с помощью скрипок исполнили несколько прекрасных рождественских произведений.

В заключение богослужения, после объявлений и общей молитвы, присутствующим на богослужении было подарены небольшие рождественские подарки.

Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru



Фотографии