1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Состоялся концерт органной музыки в МЦЦ


Состоялся концерт органной музыки в МЦЦ
30.04.2012

29 апреля 2012 года в здании Московской центральной церкви ЕХБ для ценителей классической музыки состоялся очередной органный концерт.

Концерт традиционно открыл один из ведущих этого мероприятия дьякон церкви Сергей Павлович Скворцов. Он поздравил присутствующих с праздником Пасхи и отметил две особенности этого концерта.

Во-первых, это событие можно назвать пасхальным концертом органной музыки, так как христиане в это время продолжают праздновать праздник Воскресения Господа Иисуса Христа! А во-вторых, был полностью завершён ремонт органа центральной церкви, что также порадовало присутствующих ценителей классической музыки и служителей церкви.

Традиционно соведущим этого концерта выступил христианский поэт и писатель Лев Ионович Болеславский. В образной речи он сравнил восстановление органа с идеей воскресения, зачитав при этом авторское стихотворение, посвящённое органу центральной церкви.

Бессменным исполнителем классических произведений этого концерта стала Анастасия Сидельникова – лауреат многих премий и наград в области классической музыки.

Авторство первого произведения этого концерта принадлежало Яну Питеру Свелинке. Современник Шекспира и Рембрандта, творчество Свелинка повлияло на последующих композиторов, в том числе на Иоганна Баха. Творчество передаётся поколениями мастеров, которые влиянием своего таланта напоминают преемственность учения апостолов Нового Завета.

Были исполнены два произведения Свелинка – Хроматическая фантазия и вариация под зелёными липами.

Следующее произведение этого концерта стала прелюдия к фуге ре-минор Иоганна Себастьяна Баха. Лев Ионович отметил, что многие произведения Баха озарены славословием Господа, это не простое, величественное произведение, которое создавалось в течение длительного времени.

Во второй части концерта с проповедью выступил Сергей Павлович Скворцов. Он отметил, что каким бы минорным не было бы творчество Баха, параллельно обязательно присутствуют радостные мотивы. Подобное сочетание минора и мажора мы видим в событиях  страданий Христа и последующего Его воскресения.

В подтверждение этого Сергей Павлович зачитал текст из Евангелия от Матфея 28 главы, в которой описывается история воскресения Господа.

В своей проповеди Сергей отметил, что смерть Господа – это не поражение Бога, не конец всему, это победа Бога над властью греха, она дарует вечную жизнь и освобождение. Воскресение Господа – это великая победа во Вселенной, которая не только спасает, но и является причиной радости для верующих в Господа. Это событие дарует нам возможность обращаться к Господу, как к самой близкой Личности, как к Другу, Который всегда готов прийти на помощь и дать утешение и поддержку в трудные минуты жизни.

После проповеди концерт продолжило исполнение еще одного произведения Иоганна Баха – хоральная прелюдия "О человек, оплакивающий свой тяжкий грех"

Это произведение было написано в молодые года Баха, когда он некоторое время провёл в тюрьме.

Последующие произведения этого концерта принадлежали мастерам французской школы органистов. Первым представителем стал Александр Гильман. Благодаря этому композитору орган впервые был включён в число концертных инструментов. Была исполнена первая часть пятой сонаты ля-минор Александра Гильмана.

Также были исполнены произведения Леона Боэльмана «Молитва, обращённая к Господу» и два произведения Луи Лефебюр-Вели.

В завершение концерта Лев Ионович Болеславский прочёл стихотворение о музыке и Боге, как источнике творчества, а также была высказана благодарность всем тем, кто участвовал в материальном пожертвовании в деле восстановления органа.

Концерт завершился традиционной молитвой благословения, которую совершил дьякон церкви Сергей Павлович Скворцов.

Напоминаем, что следующий концерт органной музыки состоится 27 мая в 15:00. Это будет последний концерт перед летним перерывом.


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: концерт, орган, МЦЦ