1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Встреча Пасхи в МЦЦ


Встреча Пасхи в МЦЦ
17.04.2012

14 апреля 2012 года в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось праздничное богослужение посвящённое встрече праздника Воскресения Господа Иисуса Христа!

По уже сложившейся церковной традиции, в вечернее время, община центральной церкви собралась в тот день на богослужение, чтобы в размышлениях и молитвах вновь прославить и поблагодарить Господа за Его чудный дар спасения.

Это особое богослужение было построено таким образом, что каждый участвующий проповедник, в своей речи, раскрывал определённое событие из Евангелия, которое происходило  накануне и в момент казни Иисуса на Голгофе.

Первой проповедью поделился служитель церкви Иосиф Григорьевич Мелкумян.

Был зачитан текст из Евангелия от Луки 22 глава с 41 по 42 стихи.

Проповедник отметил тот факт, что Господь обладал полнотой знаний о людях, Он знал весь объём грехов человечества. Тем не менее, это не остановило Его на пути к Голгофе. Слава Божья проявились во Христе во всей полноте, не смотря на человеческую ограниченность. Желание Иисуса Христа подчинить и смирить Себя Отцу выразилась в молитве «Да будет воля Твоя». Подобное отношение к Богу должно быть и в наших сердцах!

Следующий проповедник – Александр Васильевич Баранюк  зачитал текст из Евангелия от Матфея 26 глава 56-68 стихи. Он напомнил события суда Синедриона над Христом в доме первосвященника Каиафы. Брат Александр отметил, что Христос молчал, но когда было необходимо Он говорил смело и властно. Христос даже на суде, перед перспективой смерти свидетельствует о Своей божественности людям. Это приводит к демонстрации ненависти и Христос идёт на Голгофу, чтобы взять грехи всего мира на Себя.

Владимир Борисович Тонгушов продолжил тему страданий Христа во время суда у Пилата.

Понтий Пилат пытается спасти Христа, но всего попытки оказываются безуспешными. Разгневанная толпа кричит «Распни Его» и Господь в итоге идёт на крестную смерть, чтобы явить спасение всему человечеству.

Следующую проповедь прочитал пресвитер церкви «Преображение во Христе» Сергей Павлович Ребров. Был озвучен текст из Евангелия от Луки 23 глава 24 стих. Проповедник напомнил присутствующим события крестного пути Господа, отметив, что, даже испытывая страдания и тяжесть креста, Иисус проявляет заботу о плачущих женщинах, утешая их. Тем самым Господь хочет и нас научить терпеть страдания в жизни, проявляя заботу о ближних.

Пятую проповедь этого вечера сказал пресвитер церкви Михаил Викторович Фадин.

Он говорил о распятом Христе, Который умирая в мучениях, не сказал ни слова проклятия в адрес Его палачей. Даже тогда  любовь  и сострадание Христа были обращены не к Себе, а к тем, кто издевался над Ним и выкрикивал насмешки.

В продолжение вечернего богослужения, словом назидания поделился Юрий Аркадьевич Апатов. Он зачитал текст из Евангелия от Марка 15 глава 27-28 стихи и Евангелие от Луки 23 глава 39 стих.

«К злодеям причтён» - это пророчество было сказано за многие века до голгофских событий, но оно полностью исполнилось в момент мучений и смерти Господа.

Даже на кресте Христос даёт возможность раскаявшемуся разбойнику обрести спасение через веру в Него. Страдания  изменяют восприятие разбойника, нескольких слов раскаяния было достаточно, чтобы Господь однозначно его принимает, сострадает и умирает за его грехи и за грехи всего человечества.

Следующую проповедь сказал пресвитер церкви Александр Петрович Козынко. Он зачитал текст из Евангелия от Иоанна 19 глава с 25 по 27 стихи. Распятый Христос не забывает о Своих близких, мучаясь, Он проявляет заботу о Своей матери – Марии. В дальнейшем она и её дети станут верными учениками Иисуса. Но пока это не произошло, Он доверяет её  любимому ученику – Иоанну.

Следующей проповедью поделился  Виктор Андреевич Кригер. Проповедник  зачитал текст из Евангелия от Матфея 27 глава 45 стих. Он отметил, что евангелисты по-разному описывают крестные страдания Господа, но если посмотреть все евангельские тексты вместе, то складывается более полная картинка тех трагических событий.

Боль и страдание Господа усиливаются пониманием оставленности Отцом Небесным. Поэтому Христос возопил к Отцу: «Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты оставил Меня?» В нашей жизни, возможно, бывает такое ощущение богооставленности, но это ошибочное восприятие. Господь всегда с нами!

«Жаждущий Христос» - такова тема проповеди  старейшего служителя нашего братства Николая Андреевича Колесникова. Жажда физическая не была единственной жаждой Господа в тот момент. Для Господа было важно состояние жажды по Богу, которую Он мог удовлетворить только Своей смертью на кресте.

Заключительную проповедь этого вечера озвучил старший пресвитер центральной церкви Сергей Николаевич Золотаревский. Он зачитал текст из Евангелия от Луки 23 глава 44 стих. Пастор напомнил события последних часов распятия Христа перед Его смертью. Последние слова Господа были завершением Его страданий, а также и началом новых отношений с Богом. Отныне только вера во Христа является основой для таких отношений с Отцом Небесным. Очень важно быть готовым к встрече с Господом, так как Его возвращение в этот мир уже совсем близко. Поэтому необходимо пересмотреть свои взгляды и ценности, избавится от них, если они мешают нашим отношениям с Богом.

В завершение своей речи Сергей Николаевич призвал вновь мысленно пройти путь Христа до Голгофы, чтобы и через это осмысление наша вера и упование на Бога еще больше окрепли.

Во время общей молитвы, надпись над кафедрой: «Христос умер за наши грехи», сменилась радостным восклицанием - «Христос Воскрес!».

Богослужение завершилось традиционным трёхкратным возгласом «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!» и пением пасхального тропаря «Христос воскрес из мертвых, смертью смерть, поправ, и сущим во гробах жизнь даровал»


Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru



Проповеди

Название: Молитва в Гефсимании
Скачать: 2.58 Мб
Проповедник: Мелкумян Иосиф Григорьевич
Книга Библии: От Луки, 22 глава


Название: Суд Каиафы
Скачать: 2.83 Мб
Проповедник: Баранюк Александр Васильевич
Книга Библии: От Матфея, глава 26


Название: Суд перед Пилатом
Скачать: 2.9 Мб
Проповедник: Тонгушов Владимир Борисович
Книга Библии: От Иоанна, 18 глава


Название: Путь на Голгофу
Скачать: 2.98 Мб
Проповедник: Ребров Сергей Павлович
Книга Библии: От Луки, 23 глава


Название: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают"
Скачать: 5.67 Мб
Проповедник: Фадин Михаил Викторович
Книга Библии: От Луки, 23 глава


Название: "Ныне же будешь со мною в раю"
Скачать: 1.93 Мб
Проповедник: Апатов Юрий Аркадьевич
Книга Библии: От Луки, 23 глава


Название: Забота о матери
Скачать: 3.57 Мб
Проповедник: Козынко Александр Петрович
Книга Библии: От Иоанна, 19 глава


Название: "Боже мой, Боже мой, для чего ты оставил меня?"
Скачать: 5.36 Мб
Проповедник: Кригер Виктор Андреевич
Книга Библии: От Матфея, глава 27


Название: "Жажду!"
Скачать: 3.38 Мб
Проповедник: Колесников Николай Андреевич
Книга Библии: От Иоанна, 19 глава


Название: Последние слова Спасителя на кресте
Скачать: 5.91 Мб
Проповедник: Золотаревский Сергей Николаевич
Книга Библии: От Луки, 23 глава



Фотографии

Теги: Пасха, МЦЦ, богослужение, праздники