1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Праздничное вечернее богослужение в МЦЦ


Праздничное  вечернее богослужение в МЦЦ
14.04.2012 8 апреля 2012 года в церквях отмечался праздник «Вход Господа в Иерусалим»
Это знаковое событие евангельского повествования праздновали и в Московской центральной церкви ЕХБ. Богослужения состоялись по традиции и утром и вечером.

Особо следует отметить вечернее богослужение, которое в этот раз состояло из двух частей. Первая часть была посвящена непосредственно самому празднику Входа Господа в Иерусалим. Так как в этот же день иудеями-ортодоксами отмечался иудейский праздник Песах, то было принято решение вторую часть вечернего богослужения сделать в виде молитвенного служения и посвятить его теме Израиля.

В начале первой части праздничного вечера, словом к молитве поделился брат Иосиф Григорьевич Мелкумян. Был зачитан текст из Евангелия от Иоанна 12 глава с 1 по 9 стихи.

Проповедник в первую очередь обратил внимание слушателей на тот факт, что большинство людей в этом событии двигало любопытство. Молва о воскресении Лазаря уже достигла Иерусалима, и толпа хотели увидеть Того, Кто сотворил столь великое чудо избавления человека от смерти! Это событие брат Иосиф перенёс на современность и призвал поразмышлять о том, что сегодня люди хотят увидеть в нас? Видят ли они в нас воскресшую, изменённую жизнь во Христе? Только тогда будет прославляться Господь, когда окружающие нас люди будут видеть те изменения, которые Господь творит в духовно возрождённом человеке!

Вторую проповедь в этот вечерний час прочитал пастор церкви «Голгофа» Алексей Петрович Бузенков. Был зачитан текст из Евангелия от Луки 19 глава 37 стих. В начале своей речи Александр Петрович поздравил всех присутствующих с этим праздником и обратил внимание слушателей на сам факт чуда воскрешения. Этот факт не вмешался в умах людей, шокировал их.

Проповедник задал вопрос: совершает ли Господь чудеса сегодня? Конечно, эти чудеса могут быть не столь явны, как было в тот момент, но и сегодня Бог отвечает на наши молитвы, когда наши нужды мы отдаём Ему через нашу веру и упование на Господа.
И поэтому Господь ожидает, что наши сердца будут наполнены радостью и благодарностью, а вера укрепится еще больше.

Заключительную проповедь праздничного вечера произнёс пресвитер Александр Петрович Козынко. Брат Александр зачитал текст из послания к Евреям 5 глава 7 стих.
В своей речи проповедник обратил внимание присутствующих на то, что есть слёзы Иисуса? Люди часто плачут, но есть разные причины слёз. Есть слёзы от горя, а есть слёзы радости. Господь множество раз плакал, в этом Он проявлял Своё сострадание к каждому человеку.

Очень важно и в нашей жизни иметь это состояние сострадания и сочувствия к ближним. В этом мы показываем нашу любовь, как и Господь плача об Израиле являл Свою боль от ожесточённости сердец иудейского народа.

Вторую часть вечернего богослужения открыл вступительной речью старший пастор Московской центральной церкви Сергей Николаевич Золотаревский.
Пастор говорил о важности участия Израиля в деле спасения всех народов, именно через Израиль Бог явил миру Спасителя. Поэтому важно молиться за Израиль, за его обращение и принятие Иисуса Христа, как Мессии, о котором пророчествовали пророки Ветхого Завета.

В этот вечер центральную церковь посетили гости из города Колчино Владимирской области, делегацию возглавил пресвитер колчинской церкви Александр Владимирович Ярмолюк.

Служение продолжило участие гостей - молодёжного духового оркестра. Братья и сёстры исполнили несколько чудесных произведений по мотивам еврейской музыки.

Небольшой проповедью поделился служитель миссии «Евреи за Иисуса» Илья Хаймович. Он прочитал текст из 62 главы книги пророка Исайи. В краткой речи проповедник пояснил, что есть различные мнения по поводу государства Израиль и его роли в общечеловеческой истории. Брат Илья также пояснил, почему христиане должны молиться за Израиль. В конце его речи молитву об Израиле совершил Александр Владимирович Ярмолюк.

После молитвы молодёжный хор центральной церкви исполнил несколько прекрасных гимнов посвящённых Господу и Его Церкви.

Следующее слово к молитве озвучил пастор церкви «Вифезда» Кирилл Вячеславович Кондратьев. Проповедник зачитал текст из 124 Псалма и отметил взаимосвязь Божьих благословений и молитвы за Израиль. Бог благословляет тех, кто благословляет Израиль!
После проповеди также совершилась общая молитва за израильский народ.

В завершение вечернего молитвенного служения Сергей Николаевич Золотаревский также поделился с церковью проповедью на тему Израиля.

Пастор прочитал текст из послания к Римлянам 11 глава 13-27 стихи. Было замечено, что многие христиане прошлого отрицательно относились к Израилю, отмечая его роль в деле распятия Господа. Среди этих христиан следует отметить таких известных личностей, как Иоанн Златоуст, Мартин Лютер и Жан Кальвин.
Но сегодня часть христиан стали иначе смотреть на Израиль, с молитвой взывая к Господу за его обращение к истинному Мессии Иисусу Христу!

Сергей Николаевич рассказал о современном состоянии государства Израиль, о том, что на Святой Земле по-прежнему нет мира и взаимопонимания. Пастор высказал мысль, что, по его мнению, уже немного осталось времени для спасения язычников, когда и Израиль признает Иисуса Христа своим Спасителем!

Проповедник отметил ненужность упрека этого народа, необходимо сожалеть о том, что произошло две тысячи лет назад. Очень важно показывать любовь к Израилю через молитву за обращение и спасение этого народа. После проповеди молитву за Израиль совершил Александр Петрович Козынко.

После проповеди служение продолжил молодёжный хор центральной церкви.

Молитвенное служение за Израиль завершил Сергей Николаевич Золотаревский чтением 121 Псалма и молитвой благословения.


Илларион Огородников
, специально для mbchurch.ru

Фотографии

Теги: МЦЦ, богослужение, праздники, Израиль