1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Молодёжное общение на тему "Ученичество"


Молодёжное общение на тему "Ученичество"
09.04.2012 Восьмого апреля в здании Московской центральной церкви ЕХБ состоялась очередная встреча молодёжи нашей церкви.

Для общения было предложено поразмышлять над темой «Ученичество» Ведущим этого вечера стал руководитель церковного хора «Логос» Тимофей Гончаренко.

В начале своей речи, Тимофей отметил важность веры в деле ученичества. Наша вера не должна быть сокрытой от чужих глаз, идея о том, что вера - дело личное и интимное - не соответствует Писанию! Очень важно понимать, что ученичество начинается там, где есть смирение перед Богом и  окружающими людьми. Ученичество - это межличностные отношения между верующими людьми и между христианином и Богом. Это, прежде всего, определённый стиль или образ жизни.

Господь заповедовал исполнить Великое Поручение, тем самым, указывая на важность установления отношений с другими людьми.

Самый яркий пример ученичества мы видим в истории с призванием Симона и Андрея.
Господь просто говорит им следовать за Ним, и они откликаются на Его призыв!
Очень важно в ученичестве призывать следовать не за собой, а за Христом, быть примером такого следования для других!

Тимофей также обратил внимание присутствующих на интересный факт. Если мы посмотрим статистику, то увидим, что слово «христиане» упоминается в Новом Завете всего лишь 3 раза, слово «верующие» - 2 раза, но слово «ученик» в Новом Завете упоминается 269 раз. Это говорит нам о том, как важно это понятие для новозаветных авторов. Настоящее ученичество не возможно без жертвы для Бога, в тот момент, когда мы способны отдать Господу то, что особо ценно и важно для нас.

Христос призывает нас пребывать в этом состоянии ученичества, так как без Его помощи и руководства невозможно быть настоящим учеником Господа!

Для настоящего ученичества важны два аспекта:
- Отречение от всего, что неугодно Богу
- Подчинение себя Христу

Ученичество также подразумевает готовность дать чёткий ответ нашему упованию, это обязательно в деле благовестия людям, которые еще не знают Иисуса Христа!

Ведущий общения отметил важность иметь правильные приоритеты в нашей жизни. Необходимо понимать, что Библия – это Слово Божие, но Библия не спасает! Объект веры Иисус Христос!

Тимофей обозначил характеристики ученика Христа:

• Последователь Христа, как служитель.
• Тот, кто учится, обучение это постоянный процесс
• Свидетель окружающему миру об Иисусе Христе
• Крещеный человек или желающий креститься
• Ученик, который желает стать учителем. Желающий умножать других учеников.

Также было отмечена частая проблема, которая присутствует в наших церквях. Человека крестят, но никто после крещения не занимается его обучением и духовным формированием. Духовно рождённый человек не может приносить духовный плод, ему нужно некоторое время, чтобы  окрепнуть в вере.

При этом важно отметить тот факт, что задачей духовного роста является цель  привести чувства, волю и разум в соответствии с волей Бога. Очень часто человек может в чём-то одном преуспеть, но отставать в развитии второго или третьего качества человеческой личности. Задача ученичества в том, чтобы все эти качества подчинить Богу, это и есть цельность личности, которая являет собой святость Божью. Если нет этой цельности, то плоть рано или поздно подчинит христианина своей власти.

Поэтому так важна в жизни ученика Христа духовная дисциплина. Средства духовной дисциплины различны:
• Пост, как средство сосредоточения на Боге
• Одиночество, когда человек находится в общении и единении с Богом
• Простота, как образ жизни, без пафоса и желания обогащения
• Конфиденциальность, когда христианин не хвалиться своим служением, но и не ставит цель что-либо скрывать.
• Чтение и изучение Библии.

Пример Господа показывает нам, какой необходимо придерживаться стратегии в приобретении учеников. Не нужно распылять свои силы на многих, необходимо выбрать себе не большое количество учеников, и сконцентрировать свои усилия только на них. Общаться, устанавливать близкие, доверительные отношения. Для этого необходима посвящённость, усилия и самоотдача! И всегда Господь для нас будет настоящим примером, как создавать последователей  Его учения!

Господь ожидал от учеников, что они будут учиться у Него, чтобы в дальнейшем стать  учителями для других. А для этого важно придерживаться стратегии выстраивания отношений и достижения зрелости учеников, которые со временем станут такими же учителями для других. Необходима  такая последовательность:

1- Я делаю, ты наблюдаешь
2- Я делаю, ты помогаешь
3- Ты делаешь, я помогаю
4- Ты делаешь, я наблюдаю
5- Ты делаешь и уже другие наблюдают

В заключение  общения брат Тимофей высказал пожелание молодёжи не скрывать свою веру, словами и делами являть Господа, становится духовно зрелыми христианами, научившись у других следованию за Христом так, чтобы потом, со временем, смогли стать учителями для других.

После тематической части молодёжного общения наступило время для чаепития, где братья и сёстры могли обсудить услышанное за чашкой горячего, ароматного чая.


Илларион Огородников
, специально для mbchurch.ru


Проповеди

Название: Ученичество
Скачать: 23.59 Мб
Проповедник: Гончаренко Тимофей Евгеньевич



Фотографии

Теги: молодёжь, общение, служение, служители, ученичество