1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Большое молодёжное богослужение 6 ноября 2011


Большое молодёжное богослужение 6 ноября 2011
08.11.2011 Осень часто называют унылым временем. Порой, когда обостряется депрессивное состояние. По последним данным исследований ученых - более половины жителей нашей страны подвержены обострению осенней депрессии. Как же сохранить душевный покой и не впасть в унылое состояние духа? Этой теме и было посвящено очередное большое молодёжное богослужение, которое проходило 6 ноября 2011 г. в Московской центральной церкви ЕХБ.

В начале богослужения, после приветственного слова, был показан видеоролик о том, насколько разнообразны и порой нестандартны средства для достижения внутреннего покоя. Но как же верующие люди сохраняют состояние душевного равновесия? Чтобы это выяснить, среди христианской молодёжи был проведён социологический опрос. Молодым людям задали несколько вопросов: «Что выводит вас из равновесия? Как вы справляетесь с этим?»

Прозвучали  разнообразные ответы, которые показали, что христиане также подвержены унынию и прочим негативным чувствам, возникающим под действием внешних раздражителей. При этом каждый верующий человек избирает различные методы борьбы с депрессивным состоянием души. Однако общим средством в этой борьбе по-прежнему остаётся молитва. Только молитвенное единение с Богом может помочь нам одержать вверх над негативным настроем, который периодически пытается укорениться в нашем разуме.

После видео-опроса наступило время для общего пения. В этот раз вечер поклонения проводила группа прославления Второй московской церкви ЕХБ под руководством Андрея Бережного.

В основной части богослужения, словом назидания поделился брат Алексей Кострица. Проповедник отметил важность для душевного равновесия состояния «жизни с избытком», которую дарует Христос всем верующим в Него, как и написано в Евангелии от Иоанна 10:10

Алексей также привёл статистические данные о количестве самоубийств, указав на печальный факт, что в этой статистике наша страна занимает третье место во всём мире. Печально также то, что в России участились случаи суицида среди подростков. Основная причина этого – депрессия (70 % случаев)

Есть множество причин для возникновения депрессии, но основными являются стрессы и одиночество.

Брат Алексей отметил важность помощи людям, которые находятся в состоянии депрессии, через свидетельство о Христе и утешение в постоянном общении.
Проповедник призвал молодёжь вновь посвятить себя Христу, изменения начинаются с твёрдого решения следовать за Господом и делать Его дело там, где Господь желает нас видеть.

В заключение вечернего служения, кратким анонсом предстоящих ноябрьских событий в московских церквях нашего братства, поделился Денис Гостев - главный редактор сайта «Слово для тебя».

Богослужение завершилось общим пением и молитвой.

Илларион Огородников, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: молодежное богослужение, МЦЦ, молодежь