1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Праздник Жатвы в Московской Центральной церкви ЕХБ


Праздник Жатвы в Московской Центральной церкви ЕХБ
28.09.2011

«Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних...
да хвалят имя Господа, ибо Он  повелел, и сотворились» (Пс. 148:1-5).

За летом, как известно, следует осень. И наступает время сбора урожая, время последней жатвы. Это время тяжелого труда. Время отчета за проделанную работу. Время великой радости. Золотистое зерно заполняет закрома. Из садов доносится аромат зрелых плодов. Труд земледельца вознагражден обильным урожаем. «Земля дала плод свой» (Пс. 66:7)

25 сентября в МЦЦ прошел праздник жатвы, который, по обыкновению, отождествлял собой благодарность Богу за урожай, за милость Его и помощь в течение всего года, за совершенство деталей и уникальность каждого плода на земле.

Господь, завещавший израильскому народу праздновать сей день во все дни земли («…впредь во все дни земли сеяние и жатва... не прекратятся» (Быт. 8:21-22), желал, что бы народ Его помнил также о большом духовном значении этого праздника, потому что высшие формы жизни на земле распространяются посредством сеяния семени. «Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7). Эти слова, несомненно, имеют духовное значение.

В честь этого прекрасного праздника в жизни христианина, агронома, христианина-агронома, молодежный оркестр и детский хор возносили Славу Господу, воспевая псалмы благодарности и хвалы, а ансамбль колоколов, под руководством Олеси Перегонцевой, удивил всех присутствующих на вечернем собрании новым звучанием хорошо знакомых гимнов.

Праздник жатвы прошел и в Воскресной Школе. Обилие фруктов и овощей, которыми была украшена кафедра большого зала, оставили неизгладимое впечатление в памяти детей, а для некоторых, совсем маленьких участников праздника, это день ознаменовался еще и новыми открытиями. Но, все же главным было то, что величие Бога - Творца безгранично и мы живем на земле, где все окружающее нас создано руками его и соответственно, как Бог и Творец, Он ожидал от Своего творения признательности, хвалы и благодарения: «Я создал землю и сотворил на ней человека; Я – Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я… так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного» (Ис. 45:12,18).

Елена Чепурная, специально для mbchurch.ru
При подготовке статьи были использованы материалы с сайта life-for-god.org



Проповеди

Название: Три смысла Праздника Жатвы
Скачать: 5.43 Мб
Проповедник: Фадин Михаил Викторович
Книга Библии: Псалом 26


Название: Благословить Господа!
Скачать: 1.56 Мб
Проповедник: Ефремов Н.Я.
Книга Библии: Псалом 5


Название: Бог благославляющий землю и жизнь человека
Скачать: 4.83 Мб
Проповедник: Колесников Николай Андреевич
Книга Библии: Псалом 103


Название: Последняя жатва
Скачать: 5.78 Мб
Проповедник: Золотаревский Сергей Николаевич
Книга Библии: Откровение, 14 глава


Название: Приносить плод духовный
Скачать: 5.55 Мб
Проповедник: Апатов Юрий Аркадьевич
Книга Библии: Псалом 1


Название: Приносящий плод
Скачать: 3.22 Мб
Проповедник: Баранюк Александр Васильевич
Книга Библии: От Луки, 13 глава



Фотографии

Теги: МЦЦ, церковь, праздники, Жатва