1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Праздник Преображение Господа в Московской центральной церкви


Праздник Преображение Господа в Московской центральной церкви
20.08.2011 19 августа 2011 в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось торжественное богослужение, когда верующие  смогли единодушно отпраздновать праздник Преображения Господа Иисуса Христа!

Традиционно богослужение началось с совместной молитвы и песнопений. Словом к молитве поделился пресвитер церкви Фадин Михаил Викторович.
Проповедник зачитал текст из книги пророка Исайи 33 глава 17 стих, где пророк под водительством Духа Святого предсказывает событие Преображения Господа на горе Фаворе.

Гора Преображения – это явление Царя во всей Его славе и красоте! Иисус явил ученикам Божью святость, любовь и красоту во всей полноте.
Это особый, духовный урок, который преподал Господь Своим ученикам. В этом событии проявилась особая радость и благодать, это было лишь началом явления славы Господа.

Пастор напомнил события из жизни апостола Петра, когда апостол, имея опыт созерцания Божьей славы, тем не менее, в дальнейшем, отрёкся от своего Учителя. Это можно объяснить лишь тем, что Пётр сам не испытал преображение своей личности. Только лишь после сошествия Духа на апостолов мы видим совершенно иного Петра, который ничего не боится и дерзновенно проповедует Благую Весть иудеям.

После молитвы и пения хора следующим словом назидания поделился пресвитер церкви, доктор богословия Козынко Александр Петрович.
Брат Александр напомнил события этого праздника, а также обратил внимание на важность сути этого преображения, а не самого факта чуда. Очень важно видеть, как Бог действует в нас, но еще важнее суметь передать этот опыт другим людям через свидетельство нашей преображённой жизни!

Заключительную проповедь прочитал первый пресвитер церкви Золотаревский Сергей Николаевич. Был зачитан текст из Евангелия от Луки 9 глава с 27 по 36 стихи.
Пастор привёл множество примеров библейских событий, которые происходили на горных вершинах. Преображение на горе Фавор – это особое событие явления Сына Человеческого в Своей славе!
Оно не является простой демонстрацией Божьей славы, это событие тесным образом связано с преображением нашей жизни в следовании за Господом.

Пастор отметил важность события Преображения в последующей заключительной миссии Господа. Без горы Преображения голгофские события не имели бы полноценного спасительного значения. Слава Христа проявилась и на Голгофе.
Важно также то, что Царство Божье было явлено ученикам накануне смерти Господа. Ведь эти трое ученика сыграют особую роль в возникновении и распространении Церкви Христа среди иудеев и язычников.

В завершении богослужения пресвитер Сергей Николаевич призвал церковь выразить благодарность Богу за спасение и возможность стать подобными Ему в день второго пришествия Господа Иисуса Христа!


Илларион Огородников
, специально для mbchurch.ru

Фотографии

Теги: праздники, МЦЦ