1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Рождественский вечер в МГИМО


Рождественский вечер в МГИМО
03.01.2011

«Приглашаем тебя познакомиться с истоками праздника Рождества, скрытыми в московской суете и за разноцветной мишурой, за чашкой горячего чая в морозный вечер среди друзей…»

Так звучало приглашение на необычный рождественский вечер, проходивший в стенах МГИМО 27 декабря 2010.

Вечер был организован молодежной организацией Центра «Церковь и международные отношения» МГИМО, состоящей из студентов МГИМО. В празднике принял участие молодежный хор под управлением Олега Романенко и ансамбль колоколов МЦЦ.

Колокольный перезвон в рождественских мотивах возвестил начало встречи, а затем присутствующих благословил о. Игорь Фомин, настоятель будущего храма при МГИМО. Молитва была произнесена нараспев, и к ней присоединилось большинство студентов. В.В. Печатнов, ученый секретарь Центра и преподаватель кафедры философии, рассказал собравшимся о православной традиции понимания светлого праздника Рождества Христова. Выступления хора и ансамбля колоколов перемежались выступлениями студентов вуза – кто-то рассказывал стихи, кто-то играл рождественские песни на гитаре и делился тем, что значит Рождество для него лично. После завершения официальной части было чаепитие для гостей и студентов для более близкого знакомства и общения.

Встреча прошла в сравнительно тесном кругу и с небольшими накладками – в соседней аудитории шел экзамен, и часть программы шла вполголоса. Но все равно можно смело согласиться с генеральным директором Центра «Церковь и МО» профессором А.Б.Зубовым, которым назвал это событие поистине уникальным – христиане разных деноминаций, пожалуй, впервые так открыто отметили Рождество Христово в светском вузе, проявляя при этом должную любовь друг ко другу.

Последнее отчасти подтверждается тем фактом, что молодежный хор и ансамбль колоколов были приглашены также принять участие в возможном пасхальном вечере.

Вот отзывы некоторых студентов о вечере:

«Все было просто замечательно! Спасибо большое, что организовали такое мероприятие. И хор, и колокола - все просто очаровывало, теплое предрождество получилось. Еще очень-очень понравились композиции на гитарах.»

«Чудесный праздник получился!»

«Все прошло просто шикарно! Никто такого и не ожидал наверное. Чудесный хор, ансамбль колоколов, творческие способности наших студентов и вкусное застолье. Благодарю всех, кто организовал праздник!» 

Надежда Афонина, специально для mbchurch.ru


Фотографии

Теги: музыка, концерт, Рождество, образование