1882-2024
142 лет общине в Москве
Новости церкви

Новости церкви

Молодежное богослужение 2 мая 2010


Молодежное богослужение 2 мая 2010
06.05.2010 2 мая 2010 года в МЦЦ состоялась очередная большая молодежка по теме «Быть служителем». Наше собрание в этот раз посетил известный коллектив театра-студии «Притчи», показавший две интересные и познавательные театральные постановки. Во время беседы прозвучала проповедь знаменитого проповедника и большого служителя, пастора МЦЦ, Михаила Викторовича Фадина. Активное участие в музыкальном служении приняла группа прославления МЦЦ, а также солисты Татьяна Решкина и Анастасия Савченкова.

Ведущие предложили обсудить один из важнейших и неотъемлемых аспектов духовной жизни любого христианина – служение.

Служитель – тот, кто служит Богу и церкви. За основу разбора данной темы был взят стих из Священного Писания - 2-е послание Коринфянам 3:6: «Он (Бог) дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит». Отсюда следуют 3 принципа настоящего служителя и служения.

Бог дал нам способность служить. Ведь существует так много разных служений, и каждый может найти что-то для себя, в чем он сможет применить свои духовные дары и таланты, чтобы прославить Бога и проявить любовь и добро, оказать помощь окружающим. Служить можно на всяком месте. У нас есть неоспоримое право использовать эти возможности. Поэтому здесь особенно важно понять цель служения – на первом месте всегда и во всем выступает Бог и Его воля, исполняя которую мы творим добро во славу Его.

Мы – служители Нового Завета. Существуют значительные отличия между служением по Ветхому и Новому Заветам. В Ветхом Завете стать праведным служителем можно только через беспрекословное соблюдение закона («буквы»), который не способен спасти преступившего его. Наказание за грех – смерть, это единственная возможность пресечения зла. И кто не исполняет закон – грешник, его нельзя «излечить», он не достоин спасения, не заслуживает прощения. Но в Новом Завете служение – не обязанность или принуждение под страхом греха и смерти. Оно должно совершаться искренне, от чистого сердца, бескорыстно, из любви к Богу и своим ближним. Служение должно стать естественной потребностью человека, нуждающегося в духовной пище и возможности отдавать себя на совершение добрых дел, чтобы приносить обильные духовные плоды.

Мы – служители духа. Мы должны служить в духе и истине. Это служение по новой вере, начальник и совершитель которой – Иисус Христос. Это непрерывная работа Духа Святого в нас и нашего собственного духа. Перед нами стоят одни и те же цели, мы боремся за одно и то же – покорить мир господству Бога, стать светом истины среди тьмы неведения, возвещать Благую Весть повсюду. То, что не можем мы, сделает Дух Святой через нас. Поэтому мы должны учиться пребывать с Ним и служить вместе. И прежде всего, это наша жизнь в кротости, мудрости и смирении. Отныне мы служители не убивающего закона, но духа животворящего, соединяющего с Иисусом Христом, духа любви, милости, спасения и благодати.

Важно помнить о том, что ради служения часто придется жертвовать чем-то дорогим и привычным в жизни, сталкиваться с трудностями, преодолевать препятствия. Но только так мы становимся истинными христианами и служителями, способными отдавать, а не брать, сближаемся с Богом, учимся противостоять натиску зла и греха, суеты окружающего мира, можем достойно пройти по земной жизни и наследовать жизнь вечную. Бог дал нам власть быть Его чадами и служителями Нового Завета. И если с верой и радостью исполнять Его волю, полностью во всем Ему доверяя, Он пошлет все необходимое для служения, обильно благословит во всей жизни и во сто крат воздаст совершающему добро.

Мария Каткова, специально для mbchurch.ru



Проповеди

Название:
Быть служителем
Скачать: 1.86 Мб
Проповедник: Мелешко Сергей
Книга Библии: 2-е Коринфянам, 3 глава


Название: Служитель Нового Завета
Скачать: 5.35 Мб
Проповедник: Фадин Михаил Викторович
Книга Библии: 2-е Коринфянам, 3 глава



Фотографии

Теги: молодежное богослужение