1882-2024
142 лет общине в Москве
Христианские новости

Христианские новости

Семинар по религиоведению в Тамбове


Семинар по религиоведению в Тамбове
14.06.2016 3-го июня 2016 г. в стенах старейшего Тамбовского вуза – Гуманитарного Университета им. Г.Р. Державина на базе кафедры философии прошел семинар «Религия. Личность. Общество».

Вот уже третий год подряд  данный семинар становится удобной площадкой для диалога и обмена мнениями представителей религиозных объединений, органов власти и общественных организаций по вопросам государственно-конфессиональных и  межрелигиозных отношений на региональном уровне.

Семинар, как правило, носит научно-практический характер. Историки-религиоведы обычно выступают с научно-исследовательскими докладами по разной тематике. На сей раз своими исследованиями по истории Тамбовского женского монастыря делился первый проректор местной Духовной семинарии протоиерей Владимир Сергунин. Его супруга, магистрант отделения религиоведения представила доклад о служении на Тамбовщине ученого-патролога мирового уровня, архиепископа Михаила Чуба.

В сфере научного изучения протестантизма на Тамбовщине активно работает аспирантка Московского государственного университета гуманитарных наук, преподаватель отделения религиоведения ТГУ Екатерина Миронова. Ее доклад был посвящен теме: «Советская культура и субкультура верующих ЕХБ». Проповедник Тамбовской церкви ЕХБ, преподаватель истории и теологии Московского института духовной музыки Владимир Попов сделал экскурс в эпоху сталинских репрессий: «Смерч тридцатых на Тамбовщине и судьбы верующих протестантских церквей». Пасторы местных церквей христиан веры евангельской, Николай Федоров и Александр Урих, делились уникальным опытом работы с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации и планами социального служения на текущий год.

Председатель оргкомитета и модератор семинара Татьяна Пронина отметила важность подобных встреч для выработки проектов по духовно-нравственному просвещению населения и воспитания подрастающего поколения. Участников семинара приветствовал зав. Кафедры философии Виктор Медведев, представитель ректората Александра Конецкая председатель Совета по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами при главе города Виктор Сафонов.

Источник: РС ЕХБ

Теги: религия, семинар